Что за животное мул?

Что за животное мул?

Знаете ли Вы, что за животное мул? Впервые я об этом животном услышала на уроке биологии будучи школьницей, когда мы проходили скрещивание. Это действительно необычное и уникальное животное, о котором, я думаю, будет интересно узнать каждому человеку, так как оно появилось в результате скрещивания двух совершенно разных особей.

Что за животное мул?

Мул – это гибрид осла и лошади. Внешне он напоминает лошадь с мордой и нижними конечностями осла, его вес достигает 600 кг, а высота – 160 см. По характеру мул совсем не уперт как его родитель осел, он наоборот вынослив, силен и спокоен.

Мулы - это самые распространенные практичные гибриды сельскохозяйственного назначения, плод осла и лошади. О них 2000 лет назад до нашей эры впервые упомянула история Месопотамии. В Азии, Иране и Закавказье экзотические животные были еще раньше.

Сколько живет мул?

Это удивительно, но животное, которое получилось в результате скрещивание, живет до 60 лет. Для сравнения, лошадь живет до 30 лет, а осел до 45.

Размножение мула

Мулы не могут иметь потомства, поэтому получить новое потомство удастся только в результате скрещивания осла и лошади. Это связано с тем, что у лошади 64 хромосомы, в то время как у осла 62. Тем не менее, были выявлены отдельные случаи, когда рождалось потомство у мулов, но это бывает очень редко.

Интересные факты о мулах

  • Сейчас популяция мулов насчитывает 16 000 000 особей
  • Обладает высокой продолжительностью жизни (до 60 лет)
  • Мулов начинают использовать в работе с 4-х лет
  • В Средние века на мулах ездили священнослужители

Теперь Вы знаете о том, что за животное мул, а узнать про самое большое в мире животное Вы можете здесь.

интересное Животные факты

Victor

19 сен 2019 в 0:39

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев