Чтобы революция произошла...

Чтобы революция произошла...

Чтобы произошла революция, простого недовольства мало. Люди всерьёз выступят против режима, только если будут четко понимать, чем они хотят его заменить. Без этого, максимум, во что выльется недовольство, - это бунт, который ни в коем случае не будет угрожать основам системы. Формирование образа будущего поэтому на каком-то этапе становится для оппозиции задачей не менее важной, чем критика властей.

В преддверии думской кампании противникам Кремля необходимо будет заметно увеличить объём транслируемой в общество позитивной энергии. В оппозиционной среде дискуссия должна вестись не только о том, чем плох нынешний режим, но и о том, каким должен быть режим будущий. Будет ли он президентским или парламентским; как будут распределены полномочия между центром и регионами; будет ли госсобственность приватизироваться; что произойдёт с бизнесом, захваченным за последние 20 лет близкими к Кремлю олигархами; каким образом будет обеспечиваться независимость судебной власти; вопросов на самом деле великое множество, - а отвечать на них нужно не только «в общем», но и в частностях.

Поезд ещё не ушёл, никакой спешки нет, но начиная с января 2021 года не меньше половины усилий несистемной оппозиции должна быть направлена на проведение мероприятий, посвящённых вопросам будущего обустройства России. Каждое второе сообщение, которое избиратель услышит от оппозиции в выборный год, должно быть посвящено не критике режима, а рассказу о том, что будет после него.

К моменту, когда избиратели пойдут на участки, перспективы пост-путинской России должны быть обрисованы очень четко. Люди не просто должны увидеть, что нынешний порядок несправедлив, но и то, что он мешает появлению в России чего-то действительно хорошего. Только тогда у протеста появится настоящая энергетика, а а у обществе - исторический оптимизм.

Тогда Кремль проиграет выборы...

Говоря о будущем, в голове нужно держать один важный нюанс. Большинство идёт в революцию не столько с целью создания чего-то нового, сколько ради того, чтобы восстановить попранные властями естественные «законы природы». Рассказ об этом попрании - важная часть революционного дискурса. Во время Английской буржуазной революции ее лидеры объясняли последователям, что роялисты - это потомки уничтоживших традиционные английские вольности норманнов; а вожди революции Французской говорили, что простой народ в их стране - это потомки свободолюбивых галлов и римлян, в то время как аристократия происходит от узурпировавших власть франков. Благодаря этим интерпретациям революционеры в глазах большинства выглядели не столько как соиздатели чего-то невиданного, сколько как люди, боровшиеся за восстановление когда-то существовавшего в их странах «золотого века».

Навязав подобный взгляд на историю, оппозиция приобретёт «момент силы», ведь на ее стороне окажутся «законы природы». Пренебрегать этим ни в коем случае нельзя, потому что большинство рядовых избирателей голосует за тех, кого считают будущими победителями. Помните, какое внимание большевики уделяли внедрению тезиса об «исторической предопределённости» победы пролетариата над буржуазией?

Вторая причина, почему надо навязывать собственное видение прошлого, которое оппозиция собирается восстановить а будущем, заключается в необходимости повлиять на настроения правящего истеблишмента. Создание у него ощущения, что он держит власть не по праву - очень важная часть любой успешной революции. Хорошо известно, что последняя побеждает не столько благодаря действиям оппозиции, сколько в результате того, что у властей руки опустились. Опускаются же они в момент, когда приходит понимание, что построенный ею порядок несправедлив и противоестественен.

В ситуации, когда до элиты начало доходить, что правящий в России режим оказался не только коррумпированным и несправедливым, но ещё и неэффективным и неспособным обеспечить развитие страны, эта элита представляется вполне очевидной мишенью для оппозиционной пропаганды.

UPD Вообще-то я хотел написать что-нибудь про народное единство. Но, как говорится, по мощам и елей.

Россия революция

AbbasGallyamov

5 ноя 2019 в 15:17

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Arhan1982

6 ноя 2019 в 13:35

спасибо за ваше мнение, очень интересно