Covid 3.0

Covid 3.0

Тем временем, новый мутирующий COVID, добрался до Казахстана.




Свежее фото из реанимации ковидного госпиталя в Алматы.

В городе 139 новых реанимационных коек. Планируется увеличить их количество. По данным на утро 28 марта 145 пациентов находятся в реанимации. Для сравнения: 17 марта было 59 больных. На ИВЛ пока 8 пациентов.

Ситуация серьёзная. Новые штаммы коронавируса намного опаснее, чем тот, который был летом прошлого года. К примеру, сегодня 510 случаев заражения КВИ, из них 417 - с симптомами.

По данным чиновников, регистрация бессимптомных форм SARS-Cov-2 уменьшилась на 7%: с 39% в 2020-м до 32% в 2021 году, также резко увеличилось заражение Covid-19 среди детей до 14 лет с 335 до 670 случаев, т.е. в 2 раза.

На сегодняшний день в задействованных инфекционных стационарах насчитывается 5000 коек, есть ещё резерв.

На госпитализации находятся 2746 человек, в том числе 133 ребенка, из них 35 в крайне тяжёлом, 257 - в тяжёлом, 2454 - средней степени тяжести.

Дома лечатся 3057 человек, в том числе бессимптомные – 935 и 2122 пациента с симптомами, в основном с легкой степенью тяжести.

Кстати, аким Бакытжан Сагинтаев подтвердил реальность фото со скоплением "скорых" в ковидном госпитале на РВ-90. Он сказал, что это единичный случай и система пока справляется.

Справится ли система здравоохранения? Если алматинцы и гости города будут соблюдать ковидные ограничения, то через неделю будут послабления. Особенно касается это бизнесменов, которые наплевали на здоровье людей и проводят тои, закрытые вечеринки и в целом запускают в свои заведения гостей.

Важное из выступления акима:

- Массовая вакцинация алматинцев начнётся с апреля. Минздрав обещал дать больше доз для нас. Также внимание уделят пригороду.

- Алматы не будут пока закрывать.

- Пострадавшему бизнесу обещают помочь. Что в силах Алматы, сделают самостоятельно, что не в силах - отправят предложение в центр.

- В Алматы усилят пеший патруль для уменьшения скопления в общественных местах и контроля за соблюдением масочного режима.




Россия готова? Всех детей уже привили? Как новый штамм вируса повлияет на нашу систему здравоохранения?



Казахстан более открытый чем Россия, в плане авиасообщения, но тенденция на лицо! Сначала Европа, потом СНГ - вирус наступает!


Отменяем парад победы, сидим дома товарищи!

COVID-19 казахстан третья волна

max6666

29 мар 2021 в 11:37

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев