Дедолларизация

Дедолларизация

Фонд национального благосостояния (ФНБ) откажется от активов в долларах в течение месяца. О таком решении объявил министр финансов Антон Силуанов.

ФНБ – это резерв, выросший из Стабилизационного фонда в 2008 году. Он создается из излишков прибыли нефтегазовой отрасли и идет на обеспечение Пенсионного фонда страны. По сути ФНБ – это «подушка» безопасности, которая сработает в случае потери государством нефтегазовых доходов. Он необходим, чтобы власти могли исполнять свои социальные обязательства перед населением. Фонд является одной из самых важных составляющих российской экономики. На 1 мая 2021 г. его размер составляет 13 825,43 млрд рублей. Или 185,87 млрд в пересчете на доллары США.

Структура фонда долгое время состояла только из вложений в доллары, евро и фунты стерлингов. Эту ситуацию власти начали менять с прошлого года. Такие действия объяснялись тем, что велики потери из-за санкций. В начале 2021 года в структуру были включены иена и юань.

Теперь от американской валюты решили совсем отказаться. На его долю в ФНБ приходилось 35 %. После завершения реструктуризации фонд будет состоять из чего угодно, только не долларов. В нем повысили долю евро и юаня, а еще ввели золото – его будет 20% в металлическом счете ЦБ. Минфин пояснил свои действия следующим образом.

«В качестве альтернативы активам в долларах США, на долю которых до последнего времени приходилось около 35% ликвидных активов ФНБ, определены китайский юань и евро как валюты стран, выступающих ведущими внешнеэкономическими партнерами России, а также золото в качестве актива, способного обеспечить защиту вложений ФНБ от инфляционных рисков».

Граждан волнует, значит ли это, что доллары пропадут из оборота. И надо ли бежать и обменивать их на другую валюту? Эксперты считают, что личным накоплениям и финансовым стратегиям россиян ничего не угрожает. Отказ от доли доллара в ФНБ – это политическое решение. Валюта из страны никуда не денется. Более того, финансисты считают, что доллар будет расти, поэтому в ближайшее время лучше оставить свои запасы в неприкосновенности.

Россия экономика доллар юань золото

nika-perezhogina

8 июн 2021 в 21:41

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
bessonov_yan

9 июн 2021 в 12:22

Если не ошибаюсь, уже много раз официально было сказано, что доллар запрещать не будут. Откуда такой вопрос?
Astronavt

9 июн 2021 в 21:13

Они то объявляют, то откатывают. Как и запад со swift. Пугалками машут. Но оборот валюты точно ограничат, к этому явно идет.