Декабрь: время ковид - антирекордов

Декабрь: время ковид - антирекордов

К итогам очередной "ковидной десятидневки"

(статистика и сравнения по стране, основным регионам РФ, некоторым странам мира +признаки занижения статистики в Московской области)
Суточные приросты числа больных по РФ(2 - 11 декабря 2020):
+25345, +28145*, +27403, +28782*, +29039*, +28142, +26097, +26266, +27927, +28585 (знак * после какой-либо цифры означает новое абсолютно наибольшее количество за всё время пандемии в стране) - похоже, что российская ковид-статистика по размаху суточных заболеваний устойчиво переместилась в интервал значений от 25 до 30 тысяч диагностированных больных - как это наглядно и разнообразно представлено в виде интерактивных (что важно) графиков и диаграмм на охватывающем весь период пандемии в нашей стране (и в мире) всё время яндексовском сайте Коронавирус-статистика ([url]https://yandex.ru/covid19/stat, [/url]по состоянию на полдень 11 января 2020 г.):

19cv11dec20 (640x444, 155Kb)

Напомню, что менее месяца назад - 19 ноября, - был превзойдён казавшийся невероятным в начале осени двухмиллионный рубеж по общему количеству заболеваний, но сегодня на пол-миллиона больше, и достижение новых антирекордов становится реальным - если только не прекратится эта сумасшедшая "гонка приростов". Некоторым большим странам это уже удалось, или становится очевидным - нам остаётся ждать развития событий... Но вернёмся к статистике по стране.

Итак, у нас в начале второй декады декабря - 2 млн. 597 тыс.711 подтверждённых диагнозов, при этом - 2 059 840 вылеченных пациентов, Самая печальная цифра у- общее количество умерших поднялось до 45 893 человек, причём именно сегодня стало известно о новом абсолютном анти-рекорде российской пандемии - умерло 613 человек за сутки (интерактив диаграммы позволяет увидеть, каким был этот анти-рекорд по весне - 232 жертвы).

Сравнительный анализ по регионам.

Используемый здесь сайт содержит также переход от общероссийской картины в графиках и диаграммах к аналогичным картинкам только по Москве и Подмосковью, ибо эти два субъекта РФ определяли, в основном, "рисунок пандемии" в её весеннюю пору. И в последние 20 дней (точнее - 25 ноября) случилось то, чего не ожидали весной-ранним летом: Санкт-Петербург превзошел Подмосковье не только по показателям смертности (это началось по осени), но и по общей заболеваемости. В целом же этот город сейчас как бы вошел в свою первую ощутимую ковидо-волну - его нынешние показатели превосходят весенние в 5-6 раз, показывая к тому же самые большие региональные потери в стране.

Всё это отчётливо видно на следующем скриншоте с того же сайта, где весь список регионов страны дополнен интерактивными мини-диаграммами, позволяющими проследить динамику развития пандемии в каждом из регионов и узнать их количественные оценки:

19cv1d20reg (700x350, 173Kb)

(... ) - вплоть до замыкающей таблицу Чукотки с 429 заболевшими и 4 умершими за все время ковид-наблюдений. Добавлю, что приводимый в таблице показатель показатель Rt характеризует динамику заболеваний в последние 4 дня по отношению к предыдущим 4 дням, показатель больше 1 указывает на рост заболеваемости именно в эти 8 дней, но может изменяться с каждым новым днём. Так что Москва в этом смысле выглядит в данное время наиболее спокойно - но всё же счёт здесь на тысячи человек не даёт права успокаиваться...

Интересующий меня вопрос - почему в Питере показатель общей ковид-смертности (см. в табл. выше) более чем в полтора раза выше, чем в Москве, и почтив 4 раза выше, чем в Московской области - пока не находит (я не видел) объяснений... Анализируя выставляемые в областные СМИ цифры в их динамике, могу лишь повторить ранее отмечаемые мной признаки "управляемой статистики в МО", которые косвенно подтверждаются заградительными мерами, принимаемыми губернатором МО практически в унисон с коллегами из Москвы и Питера. О конкретной "чудесатости" подмосковной статистики и открытости будет сказано ниже.

А что в мире?
Прошедшая десятидневка не оправдала указаний на возможное (в целом по мировой пандемии) некоторое снижение общей заболеваемости - напротив, цифры и графики свидетельствуют о том, что "волнообразный" ход пандемии приводит к новым анти-рекордами по заболеваемости (3, 4 и 10 декабря, всё выше и выше, уже вплотную к 700 тыс. за сутки - правда, на сайте мировой пандемии [url]https://www.worldometers.info/coronavirus[/url] цифры немного разнятся, и общая мировая сумма в 70 миллионов заболевших достигнута уже 9 декабря), и близко к макcимуму суточной смертности от 1 декабря.

Вот визуализация из привычного нам яндексовского источника, данные за полные земные сутки:

19cv11d20mir (700x462, 186Kb)


Опять же воспользуемся предоставляемыми нашим сайтом таблицами с интерактивными мини-диаграммами по ходу пандемии в странах, вносящим основной "вклад" в динамику общих цифр. Вот первая "десятка":

19cv11d20str (700x324, 170Kb)

По отношению к предыдущей десятидневке здесь лишь одно изменение - благодаря более высоким суточным приростам Великобритания и Италия обошли Испанию, оттеснив её на место перед сентябрьскими "передовиками" из Латинской Америки. Вся динамика изменений просматривается на цветных растровых полосках (в интерактиве "выскакивают" и даты, и цифровые показатели).

Что касается других стран, то более миллиона заболевших набрали Мексика (давно) и Германия (в прошлой 10-дневке), и вот "новички" в этом печальном списке: перешли этот рубежу Польша и неожиданно вырвавшийся вверх Иран. Не за горами и "турецкий миллион", а вот Украина вроде бы немного сбавила темпы приростов, и пока уступает миссию "размена миллиона" давно приближающейся стране Перу.

И хотя показатель смертности в этой "второй мировой волне" во многих странах в среднем ниже, чем было весной - летом - тревожность в мире растёт, всё больше надежд на долго ожидаемые вакцины. Массовой вакцинацией пока никто похвастаться не может, а кривые графиков всё тянутся и тянутся вверх...

Дела наши местные: Московская область, города Протвино и Пущино.
Официальный сайт Минздрава МО обычно с некоторым опозданием к федералам выставляет неинтерактивную карту с общими цифрами по региону ([url]https://covid.mz.mosreg.ru/novostdetalno_7_17161/[/url]).

19cv11d20mo (396x476, 198Kb)

Это и карта, и кривые, показывающие динамику суточных приростов заболеваемости и излечений за 2 последние недели - но ничего подобного по смертности не приводится, только общая сумма и прирост. Та же скудная информация даётся и в прилагаемом там же перечне всех муниципалитетов области. То есть данные о смертности в городах Подмосковья просто замалчиваются...

В этом смысле более открыто работают городские оперативные штабы в городах

Наукоград Протвино. Облминздрав - по ссылке выше - 547 заболевших, +6 за сегодня. А городской оперативный штаб сообщил о том, что сегодня число заболевших с начала пандемии - 614 человек (+3), разница в цифрах боле чем очевидная. Есть и много других данных, в том числе: умерло 35 человек ([url]http://protvino.ru/%D1%81oronavirus/epid_obstanovka.php[/url]). То есть только на городском сайте можно узнать, что у нас в этой 10- дневке произошел буквально "взрыв смертности" - см. [url]https://www.liveinternet.ru/users/rewiever/post477886493[/url]), причём 17 - за одни сутки! Область - не заметила... Вот эта публикация Протвино.ру:

pro2-3d20 (453x365, 84Kb)

​​​​​​​Но ещё более разительное расхождение с областью у наших соседей.

Наукоград Пущино: Облминздрав - 116 заболевших, +4 за день. А на сайте горадминистрации Пущино официально сообщено о 299 заболевших (+5), 12 умерших ([url]http://pushchino.ru/article/epidemiologicheskaya-obstanovka-v-puschino-po-sostoyaniyu-na-11-dekabrya-207063[/url]). Областная статистика даёт погрешность по заболевшим в сторону уменьшения более чем на 150 человек (при населении в 25 тыс.).

То-то картинки по Подмосковью значительно спокойнее, чем в целом по стране, или, скажем, по северной столице...

Полагаю, что для жителей важно, чтобы именно местная информация была правдивой. Кому же ещё верить, как своим врачам? А статистика на "верхних этажах", как мы видим, бывает весьма управляемой в интересах красивой отчётности...

Кстати, Путин призывал к отказу от "украшательства" в этой части, но для некоторых - это неодолимая привычка...

Так я думаю, сопоставляя официально опубликованные цифры.

Берегите себя!

коронавирус пандемия статистика

gender

11 дек 2020 в 23:55

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
anna_pavlenko

12 дек 2020 в 22:37

У нас каждый месяц антирекордный