Дело об оскорблении власти

Дело об оскорблении власти

В Белгородской области впервые возбудили административное дело по статье по статье 20.1 КоАП РФ об оскорблении власти. Его фигурантом стал член партии КПРФ Александр Курчевский. На страницах в своих соцсетях он разместил публикацию о решении депутатов Белгородского района повысить тарифы на холодную воду (на 42%) и водоотведение (31%). Там активист раскритиковал работу прокуратуры, которая признала голосование законным, и использовал слово «идиоты». Александр Курчесвкий полагает, что оно прошло с нарушениями, сообщает www.go31.ru.

Однако прокуратура усмотрела нарушение в самом посте коммуниста.

Как сообщается в постановлении о возбуждении дела, Курчевский «разместил информацию, выражающую в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации в отношении работников прокуратуры».

«В соответствии с утверждённой в 2016 году Минюстом методикой лингвистической экспертизы, которая применяется по делам об оскорблении, неприличную форму имеет только та лексика, которая относится к матерной, а также к группе семантико-телесного низа. То есть, сексуальная и экскреторная лексика. Соответственно, слово «идиот» ни к той, ник другой лексике не относится и неприличной формой не обладает. А это обязательный квалифицирующий признак к статье об оскорблении», — прокомментировала Go31 лингвист экспертного учреждения «Судебно- экспертное агентство» Ольга Матвеева.

Подробнее: https://www.go31.ru/news/2429627/na-clena-kprf-v-belgorodskoj-oblasti-zaveli-delo-ob-oskorblenii-vlasti?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Белгород оскорбление власти

Oleg_Makhortov-74

20 июн 2019 в 20:23

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев