День посадки деревьев в Китае

День посадки деревьев в Китае


В Китайской Народной Республике дата для «Дня посадки деревьев» была выбрана коммунистической партией Китая не случайно.

12 марта – день смерти китайского революционера Сунь Ятсена, который выступил с инициативой массовых посадок деревьев в Китае и подал личный пример.

И по сей день в празднике принимают личное участие руководители КНР и коммунистической партии Китая. Этот праздник получил статус официального в 1981 году, на V национальном народном конгрессе Китая, где была принята «Резолюция по проведению общенациональной добровольной кампании по посадке деревьев».

В резолюции предписывалось каждому жителю Китая от 11 до 60 лет (если позволяет состояние здоровья) высаживать 3–5 деревьев ежегодно. При невозможности по каким-либо объективным причинам исполнить резолюцию следует выполнить работы эквивалентного масштаба (культивация, посадка цветов, сеяние, прополка, обрезка кустов и веток деревьев и т.п.)

Эта инициатива была активно поддержана населением страны. Конечно, резолюция выполняется не в полном объёме, но и размах того, что делается, огромен. Ежегодно в празднике принимают участие около 500 миллионов китайцев! С момента появления в Китае этого праздника по 2008 год включительно в Китайской Народной Республике волонтёрами было посажено более 50 миллиардов саженцев!


12 марта, одновременно с КНР, подобные мероприятия проводятся и в Китайской Республике.


https://ru.wikipedia.org/wiki/День_посадки_деревьев_в_Китае

китай кнр китайская республика

San4ozzz

13 мар 2019 в 19:41

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
seregenka79

14 мар 2019 в 8:21

Хорошая традиция!+