Денег не просят – и уже хорошо

Денег не просят – и уже хорошо

Государство много лет вело разговоры о том, что надо легализовать деятельность самозанятых граждан. Теперь, похоже, оно определилось, каким же образом это делать. Невысокий налог - 4% при работе с физлицами, 6% — с юрлицами, минимальные административные издержки при регистрации, весь контроль доходов – через мобильное приложение. Пенсионные взносы можно не платить, если в старости согласен на минимальную пенсию. 

После Нового года в четырех регионах начнут пробовать, что из этого получится. А я пока что поделюсь своим прогнозом.

Мало кто ждет, что пилотный проект ФНС будет пользоваться ажиотажным спросом. Я тоже принадлежу к числу скептиков. И объясню, почему.

Почему вообще возникла идея сделать самозанятых (то есть людей, которые работают на себя, не привлекая наемный персонал) отдельной организационно-правовой формой? Да как раз именно потому, что большая часть таких людей пребывает в тени. А в тени она пребывает, потому что может. Потому что контакты с клиентами короткие, замыкаются напрямую, без посредников. Сделал работу – получил за нее деньги.

Если такому человеку нужен официальный статус, он давно зарегистрировался бы как ИП с налоговой ставкой 6% с дохода. Да, нынешние «особые» условия – 4% при работе с физлицами чуть более интересны, но не настолько, чтобы это обстоятельство перевесило страх открыться перед ФНС.

Государство намерено надавить на массу «теневых самозанятых» сплошным  прессом контроля, в расчете на то, что они не вынесут такого стресса и пойдут «сдаваться»? Так ведь не получится сплошной пресс. Слишком дорого обойдется, в налоговой службе зарплаты повыше будут, чем копеечные доходы самозанятых, особенно в провинции. Тех, кто зарабатывает через интернет, кто регулярно получает безналичный доход через банк, конечно, вычислят, а вот остальных – вряд ли.

Государство, к сожалению, исходит из ложной установки. Водители, няни, репетиторы, уборщицы, маникюрщицы, трудяги, мастерящие что-то в собственном гараже – всех их государство рассматривает как предпринимателей, получающих незаконный доход. Формально она, конечно, установка правильная – все должны платить налоги. Вот только реальность, как обычно, имеет мало общего со стерильным идеалом.

Говорят, что платить 4-6% выгоднее, чем 13% подоходного налога. Конечно, выгоднее. Но эти люди считают цифры совершенно по-другому. Они не получают от кого-то зарплату (с которой работодатель и платит те 13%). Они сами нашли свое дело, сами добывают свои копейки, и не настроены делиться ими с государством, в качестве социальных услуг которого абсолютно не уверены.

С точки зрения психологии правильнее было бы предложить самозанятым фиксированный платеж - в качестве «откупа» и одновременно пропуска в легальный, «белый» мир. Проверить это можно очень просто. Достаточно одновременно провести не один, а два пилота: один по официальной схеме, а второй (в других регионах) по нашей, альтернативной, с фиксированной суммой платежа (не больше 20 тысяч в год).

И вообще, «выцарапывать» из самозанятых налоги – занятие неблагодарное. В условиях нашей не слишком то уютной экономики эти люди уже сделали немалое дело – они нашли себе доход, сами себе обеспечили рабочие места. Сами кормят себя и свои семьи, не возлагая эту заботу на государство. Это надо ценить, а не гоняться за ними с сачком. Все равно ничего хорошего из этого не выйдет.

самозанятые кто это

A_Chto_Titov

31 окт 2018 в 13:04

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев