Дэниел Гоулман: Эмоциональный интеллект

Дэниел Гоулман: Эмоциональный интеллект


Одна приятельница рассказала, как мучительно разводилась с мужем: он влюбился в молодую женщину. За этим последовали месяцы ожесточенных споров о доме, деньгах и детях. Прошло время, и она стала говорить, что ей нравится независимость. «Я больше не думаю о нем — мне абсолютно безразлично», — сказала она. Но после этих слов ее глаза наполнились слезами . По сути, у нас два ума: один думает, другой чувствует.

Эмоциональные навыки

Самоосознание, распознавание, выражение и управление эмоциями, отсрочка удовольствия, избавление от стресса, считывание социальных и эмоциональных сигналов, умение слушать, способность сопротивляться негативным влияниям, понимание точки зрения другого человека и осознание, какое поведение будет уместным в данной ситуации.

Причины депрессии

Новый взгляд на причины депрессии у молодых людей точно указывает на дефицит в двух областях эмоциональной компетентности: умение устанавливать и поддерживать взаимоотношения, с одной стороны, и провоцирующий депрессию способ интерпретации неудач — с другой.

Эмоции важны

Рассматривать человеческую природу, не учитывая силу эмоций, значит проявлять прискорбную близорукость. Мы зашли слишком далеко, делая упор на значение и важность только разумного — того, что измеряется степенью умственного развития, — в человеческой жизни. К лучшему или худшему, но интеллект может оказаться бесполезным, если власть захватят эмоции.

Сила эмпатии

Умение распознать, что чувствует другой человек, проявляется в великом множестве сфер жизни, от торговли и управления до любовной связи и отцовства и материнства, до сострадания и политической деятельности.

Социальные хамелеоны

Джон Качоппо, специалист по социальной психофизиологии, замечает: «Простое наблюдение за тем, кто выражает какую-нибудь эмоцию, может вызвать настроение независимо от того, осознаете ли вы, что подражаете чужому выражению лица, или нет. Так происходит с нами все время — это танец, синхрония, передача эмоций.»

цитаты Цитаты из книги

Shum

27 апр 2020 в 19:06

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев