Дешевое ли в России электричество?

Дешевое ли в России электричество?

Анатолий Чубайс недавно призвал повысить в России цены на электричество. Мол, электроэнергия у нас очень дешевая, и граждане поэтому слишком расточительные. А вдруг он прав? Вдруг электричество в принципе не должно быть дешевым? Давайте разберемся.

Правильно ли я понимаю, что электричество - это энергия? И Чубайс вот так прямо сказал, что зря разрешили гражданам в лесу валежник собирать. Ведь он бесплатный, и граждане будут расточительно относиться к получаемой, в результате его сжигания, тепловой энергии. Так что ли? 

Правильно ли я понимаю, что связь - это модулированный электрический ток? И Чубайс вот так прямо сказал, что в России очень дешевая сотовая связь и граждане бездумно пользуются ею (расточительно, так сказать), и поэтому болтают непонятно что. Нужно поднять цены на связь, чтобы заткнулись.

Правильно ли я понимаю, что электромобиль движется за счёт электричества? И Чубайс вот так прямо сказал, что нефиг нашим гражданам думать о прогрессе. Нефти у нас много, на бензиновых машинах поездят. Хотя, тут нестыковочка – у нас же бензин пока что тоже дешевле, чем среднем в мире, наверное, тоже надо цены повысить?

Я перестаю понимать реальность в трактовке Чубайса.

Последние годы я, как бизнесмен, очень плотно завязан на электричество. Все-таки ЦОДы - это крупные потребители энергии. И я со всей уверенностью констатирую, что высказывания Чубайса противоречит здравому смыслу и курсу страны на цифровизацию. То есть человек, ответственный за инновации, саботирует их развитие.

Чубайс объясняет, что электроэнергия в РФ очень дешевая по двум причинам. Девальвация рубля и проведенная реформа, в рамках которой «был создан рынок электроэнергии и появилась конкуренция на рынке». Это вообще запредельный цинизм. Во-первых, девальвация рубля, за курс которого отвечают такие же, как и он, государственные чиновники, сделала нас с вами в два раза беднее. Во-вторых, нет у нас никакого рынка электроэнергии, разве что рынок ограниченной «специальной» конкуренции. Почему на этом реформированном рынке я, как отдельное домохозяйство, не могу купить электроэнергию у конкретного производителя, который в открытом режиме конкурирует с другими производителями за меня - потребителя? Вместо этого правительство периодически заговаривает о введении социальных норм потребления электроэнергии для домохозяйств.

И насчет стоимости. Сейчас, как крупный промышленный потребитель, я плачу за 1 КВт в среднем 4 руб. Что эквивалентно 6 центам. При этом средняя цена по миру для аналогичных объектов 5 центов. А мои товарищи в США так вообще имеют 2,5 цента. Сильно удивляются сложностям с ценообразованием в РФ и постоянно говорят одно: что ты паришься? Давай к нам.

Так может, задача Чубайса простимулировать предпринимателей с принятием верного решения?

А ещё мне хочется отметить, что задача правительства должна заключаться в том, чтобы повышать энергопотребление и граждан, и бизнеса, мягко поддавливая на переход к более энергоэффективным технологиям. К инновациям. Проще говоря, одна лампочка должна светить ярче, при этом потреблять меньше, но лампочек должно быть в разы больше, и общее потребление освещения должно расти. Уровень цивилизации и качество жизни определяются единственным критерием: количеством контролируемой энергии! И никак по-другому. Поэтому любые социальные ограничения на потребление энергии - это ухудшение качества жизни граждан. И стимулирование граждан стирать бельё и мыть посуду своими ручками, а не машинами, которые потребляют всё ту же электроэнергию.

И вдогонку. Только в Москве я знаю несколько объектов энергогенерации, которые либо не работают, либо стоят практически на холостом ходу. Обычно у них банально нет потребителей тепловой или электрической энергии. И они не подключены к сети. При этом купить энергию по интересному для обеих сторон тарифу ты, как потребитель, не можешь. Такая у нас волшебная рыночная реформа. Поэтому и стоят не действующие объекты, как собака на сене. А ведь, казалось бы, направь эту энергию в информатизацию! Утилизируй правильно в городе тепло от компьютерных вычислений! И подогревай тротуары и улицы вместо их варварского посыпания реагентом и каждодневной уборки. Всегда будет чисто и сухо. Так ведь нет! Это же неправильно, по Чубайс: халявно пришло - на ветер ушло.

Достали своей бестолковостью.

электричество Россия цены

DmitryMarinichev

21 янв 2019 в 14:24

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Vitdag

21 янв 2019 в 15:21

Интересная точка зрения