Дети подземелья

Дети подземелья

В начале 2000-х в России гремело дело «скопинского маниака». Педофил, житель Рязани, Виктор Мохов удерживал в заточении двух юных девушек – Катю Мартынову (14 лет) и Лену Самохину (17 лет). В течение трех лет и семь месяцев подруги были замурованы в подвале на территории дачного участка. Там они подвергались издевательствам и сексуальному насилию. Одна из девушек родила Мохову двоих детей, которых мужчина отобрал и подбросил в подъезды жилых многоквартирных домов. Эта страшная история продолжалась бы и оставалась бы тайной, если бы не ненасытность сексуального маньяка. Он решил подселить в подвал еще одну девушку. Мохов имел неосторожность познакомить новую жертву с Катей Мартыновой, представив ее своей племянницей. При встрече узница сумела передать записку и помощь пришла.

Девушек освободили 4 мая 2004 года. А 2005 году был оглашен приговор Виктору Мохову – 17 лет колонии (впоследствии срок сократили до 16 лет). В колонии он поддерживал связь с внешним миром, общался с матерью и писал письма. Сначала бумажные – Кате Мартыновой, а потом и сообщения Вконтакт. То ли хотел попросить прощения, то ли объясниться в любви. Но Катя выросла, успешно вышла замуж, имеет стабильную работу и двоих детей. А еще она написала и выпустила книгу о пережитом опыте.

Время прошло быстро, и 3 марта он освободился, отбыв все наказание целиком. Суд предписал 70-летнему маньяку следовать к месту жительства, не появляться на протяжении 6 лет среди массовых скоплений народа и дважды в месяц отмечаться в отделении полиции.

Вот и завершение драмы. Но нет.

СМИ почуяли горячий пирожок, который необходимо скормить общественности свежим. Поэтому вместо родного так долго стоявшего без хозяина дома Виктор Мохов отправился в телестудию. Этим своим действием престарелый мужчина нарушил указание суда, а это повлечет за собой наказание. Что же заставило маньяка сделать это?

Возможно, ему недостаточно известности, которую он получил в 2004 году, когда его раскрыли. Или же ему пообещали столько денег, что можно и еще годик поваляться на нарах – уже привык. А возможно, это жест искреннего раскаяния. Виктор Васильевич захотел извиниться перед своими жертвами и своими сыновьями за то, что сломал им жизнь? Желает ли он на самом деле показать свои истинные чувства и объяснить, что же им двигало на тот момент? Здесь даже можно начать делать ставки.

И мотивация СМИ совершенно неясна. Казалось бы, такое громкое и страшное дело, которое нужно забыть как страшный сон. Но коллеги по цеху собираются поднять мусор, зарытый много лет назад, и дать ему новую жизнь ради рейтингов. Сейчас никто не думает о чувствах жертв и их родителей. Главное – скормить свежачок первыми.

Захар Прилепин высказался вполне адекватно:

Это что означает? Что миллионы людей его увидят. Тысячи зрителей о чем-то смутном задумаются. А отдельные единицы решат: “...А чего такого? Интересно мужик придумал. Две бабы, подвал и никаких проблем. Надо попробовать”.

Ну, правда, зачем вот это все? У вас есть ответ? У меня лично – нет.

Россия суд освобождение

nika-perezhogina

4 мар 2021 в 19:30

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев