Детройт - город-призрак

Детройт - город-призрак

Эпохи в жизни города Детройт:

  • 1701 - 1815: Блуждания
  • 1816 - 1903: Расцвет
  • 1903 - 1980: Пик развития
  • 1981 - 2000: Упадок
  • 2000 - наше время: Город-призрак

История развития города

Город Детройт, штат Мичиган, начал свою жизнь в 1701 году как французский колониальный город, а к 1765 году стал крупнейшим городом между Монреалем и Новым Орлеаном. Впоследствии Детройт перешел к британскому правлению, затем к американскому, снова к британцам, а затем в последний раз вернулся в Соединенные Штаты в 1813 году. Он был включен в состав государства как город два года спустя. Это был богатый город, и в последующие годы в нем были построены прекрасные особняки, в результате чего город стал называться Западным Парижем.

В 1903 году была основана компания Ford Motor, за которой вскоре последовали Dodge, Крайслер и другие. Наряду с судостроением автомобильная промышленность Детройта подпитывала экономику города и стала 4-й по величине в США, однако с ростом населения произошли социальные волнения, и Детройт оказался в центре движения за гражданские права. К 1980-м годам центр Детройта начал испытывать масштабные перемещения за пределы пригородных районов, и в 1990-х годах начались серьезные попытки переломить эту тенденцию.

Детройт - город-призрак


Почему город-призрак?

С приближением глобальной рецессии в конце 2000-х годов число людей, покупающих автомобили, резко сократилось, а автомобильная промышленность в Детройте сильно пострадала, поскольку такие компании, как Ford, General Motors и Pontiac, уволили тысячи рабочих, в результате чего население сократилось на 25%, сбросив его с 10-го по величине города в США на 18-е всего за 10 лет. Большие автозаводы были заброшены, и по мере того, как рабочие покидали город, их дома пустели.

Добро пожаловать в Детройт, если ты здесь и раскрутишься,

Не беспокойся, ты все так же не будешь застрахован от пуль.



Эминем «Detroit Vs. Everybody»

Детройт сегодня

Сегодня Детройт страдает от безработицы, бедности и других социальных проблем, хотя в настоящее время осуществляются крупные проекты по обновлению города. К сожалению, некоторые районы превратились в запретные зоны с заброшенными домами. Многие социальные проблемы города были задокументированы рэпером Эминемом как в его музыке, так и в фильме «8 миль», названном в честь дороги в районе рабочего класса города, в котором он вырос. Заброшенные здания стали местами для совершения преступлений, и есть опасения, что пройдет много лет, прежде чем Детройт начнет восстанавливаться.



Про крупнейшую волну миграции в США читайте здесь.

США Детройт Город-призрак История экономика

vitalik

9 авг 2019 в 12:52

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Hedwig

9 авг 2019 в 15:23

ох уже это упущение американской экономики..