Действительно ли викинги были очень здоровыми и никогда не болели?

Действительно ли викинги были очень здоровыми и никогда не болели?

Исследования захоронений останков эпохи викингов (в частности исследования захоронений Skeljastaðir в Исландии) даёт предположить, что большая часть населения была здоровая. Например, исследуя вышеупомянутые скелетные останки XI и XII века, учёные пришли к выводу, что при довольно большом проценте здорового населения, болезнь, конечно же, имела место быть.

Остатки Skeljastaðir свидетельствуют о том, что, например, с зубами викингов всё было более чем в порядке. По сравнению с тем, что сейчас употребляют современные люди, викинги употребляли больше грубой пищи, меньше рафинированных продуктов и гораздо меньше сахара. Посему, практически у всех скелетов отсутствовал кариес и другие заболевания полости рта.

В торговых городах, где была большая плотность населения, соблюдать санитарные условия было чертовски трудно и, как вывод, многие люди сталкивались с тошнотой, слабостью, диареей и многими кишечными заболеваниями.

Так же, викинги веровали, что руны играли большую роль в определении здоровья человека. К примеру, в Саге об Эгиле ( о жизни скальда Эгиля Скаллагримссона), в главах 73 и 77, описывается ситуация, когда молодая женщина, положила под кровать не те руны (у викингов был обычай - вырезать на дереве или на костях животных руны и ложить их под кровать женщины, дабы она была способна родить здоровых наследников), и нанесла огромный ущерб своему женскому здоровью, которое она потом, с помощью более опытных людей, смогла восстановить.

викинг история

MichaelGeosharov

1 янв 2019 в 23:24

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев