Диета для ума

Диета для ума

Заботиться о мозге необходимо на протяжении всей жизни, главным образом из-за особенностей наших нервных клеток. Фактически клетки мозга, или нейроны, в буквальном смысле незаменимы. В этом и состоит основное отличие мозга от других органов. Во всем теле старые клетки непрерывно замещаются новыми. А вот мозг лишен способности столь же легко и непрерывно создавать нейроны.

Сила личного выбора

Мы плохо представляем себе власть, которой располагаем. Сила личного выбора традиционно остается «за кадром» из-за привычки западных медиков лечить симптомы с помощью таблеток или операций, опуская менее рискованный и часто более эффективный способ — переход на здоровое питание.

Маленькими шагами

Умение правильно питаться и держать себя в отличной физической форме нельзя приобрести, просто щелкнув пальцами. Попробуйте усвоить как можно больше рекомендаций и постепенно, шаг за шагом, внедрять их в вашу повседневную жизнь. Например, хотя бы немного овощей в рационе — это лучше, чем их полное отсутствие. Стакан простой воды предпочтительнее, чем бутылка газировки.

Качество продуктов

Продукты животного происхождения входят в ваш рацион в умеренных количествах, потому важно обращать внимание на конкретный тип продукта и его качество. Всегда помните, что в рыбе, выращенной в искусственных условиях, и мясе промышленного производства, включая мясные деликатесы и нарезку, сделанную в магазине, обитают опасные бактерии, устойчивые к антибиотикам, не говоря уже о пестицидах, вредных примесях и других опасных токсинах.

Размер порции

Начните уменьшать количество съеденного в зависимости от времени суток. Начните день с плотного завтрака, за ним следует почти такой же обед, а вот вечерний прием пищи должен быть самым скромным. Хороший завтрак запустит метаболизм, и в течение дня вы будете лучше контролировать аппетит. Вы не проголодаетесь через час и вряд ли вам захочется погрызть или пожевать что-нибудь вредное.

Тренировка мозга

Спорт помогает сохранить активность мозга и нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы и, как результат, препятствует старению. Но помните, нельзя сводить все к диете и упражнениям. Необходимо регулярно тренировать мозг в социальном и интеллектуальном плане, расширяя таким образом кругозор. Благодаря этому он будет дольше оставаться здоровым и активным.

Цитаты из книги цитаты

Shum

1 мая 2020 в 8:05

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев