Дмитрий Потапенко считает новую реформу Федерального Казначейства в сфере госзакупок безнадежной

Дмитрий Потапенко считает новую реформу Федерального Казначейства в сфере госзакупок безнадежной

По данным, которые представила на коллегии Федерального казначейства (ФК) Анна Катамадзе , курирующая единую информсистему (ЕИС) и казначейский контроль в сфере закупок, заместитель главы ведомства, «цифровизация» этой сферы привела к росту активности в системе.

По словам Катамадзе, в первую очередь следует замкнуть периметр электронного документооборота в госзаказе. Также ФК предлагает ввести новую закупочную процедуру — закупки через интеграцию каталога госзакупок с крупными участниками электронной торговли.

Член Федерального политсовета Партии Роста Дмитрий Потапенко считает, что такой план действий не оправдает возложенных на него надежд. Сейчас уже существуют цифровые площадки по госзакупками. Автоматизация и цифровизация не помогает госзакупкам стать более прозрачными. Очень часто выявляется, что покупка сырья для госзаказов осуществляется у одной, но очень “правильной” фирмы:

«Не имеет значение, как происходит госзакупка, по электронной почте или на бумаге, все зависит от методологии создания тендерного заказа», - говорит Потапенко.

По его мнению, госзакупки могут стать более прозрачными только через публичность. Часто освещение тендоров происходит локально. Оно должно стать более широким, задействовать федеральные каналы и крупные СМИ, и тогда появится реальная конкуренция и, как следствие, - честные торги.

Как отметил политик, ранее конкуренцию убирали искуcственно, чтобы помочь отечественным производителям, которыми стали прикормленные конторы. Такие меры доказали свою бесполезность и даже навредили. Отечественному производителю нужно предоставлять преференцию не в виде ограничений конкуренции, а в виде снижения налоговых ставок. И тогда все встанет на свои места.

Партия Роста Дмитрий Потапенко

Партия Роста

21 мар 2019 в 15:27

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
MarinaKarpova

21 мар 2019 в 16:01

Пессимист
MarinaKarpova

21 мар 2019 в 16:01

Пессимист