До саммита большой семерки осталось несколько дней

До саммита большой семерки осталось несколько дней

Уже 11 июня лидеры стран соберутся в английском Корнуолле для обсуждения самых разных мировых проблем. Именно на этой конференции Джо Байден попробует убедить лидеров других стран принять его план по единому корпоративному налогу в 15%.

Американцы надеются покончить с практикой, когда большие корпорации бегут в страны, где существует низкое налогообложение. Остальные лидеры прекрасно понимают, что их ожидает, и уже готовят перечень собственных требований. Только после того, как администрация Байдена согласится с ними, остальные страны поддержат новый корпоративный налог.

Вообще, драчка по этому поводу предстоит нешуточная. Например, Соединенное Королевство настаивает на том, чтобы американские технологические гиганты платили больше на территории страны. Еще в прошлом году Лондон в одностороннем порядке ввел специальный цифровой налог, который распространялся на компании в сфере онлайн-торговли. Теперь казначейство хочет заменить это временное соглашение на большой международный договор. Легко предположить, что главным пострадавшим в этой истории станет американский Amazon. В прошлом году гигант отрасли мог похвастаться прибылью в размере $20 млрд на рынке Соединенного Королевства. При этом Amazon выплатил в бюджет страны налогов только на $425 млн.

Администрации Байдена уже пора предъявить первые реальные результаты своей деятельности. Пока домашний инфраструктурный план завис в американском сенате, мировая реформа налогообложения помогла бы имиджу Байдена. Ради такой победы можно пожертвовать прибылями американских технологических гигантов.

Думаю, чем ближе к 11 июня, тем более будет муссироваться данная тема.

Технологические гиганты явно не в восторге. Но еще в большем напряжении пребывают те страны, для которых данные изменения могут создать реальные проблемы.

саммит Большая семерка

Bitkogan

1 июн 2021 в 18:00

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
bessonov_yan

1 июн 2021 в 21:35

Думаю подобные решения будет труднее продавить, чем санкции.