Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности: история и современность


С развитием общества и непосредственно государств в мире к середине 20 века сформировались четко определенные сверхдержавы – СССР и США. По уровню развития не отстающие друг от друга и стремящихся одержать верх в гонке вооружений. «Карибский кризис» стал важным геополитическим событием, показавшим всему миру тонкую грань между войной и миром. После событий того времени повсеместно стали заключаться договора о сотрудничестве. Так 8 декабря 1987 года М. Горбачёвым и Р. Рейганом был подписан договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который вступал в силу 1 июня 1988 года.

Несмотря на то, что СССР распался в 1991, бывшие страны участницы, в частности, Российская Федерация, Белоруссия, Казахстан и Украина соблюдали договор и соблюдают по сей день. Согласно договору сторонам запрещается производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (соответственно от 500 до 1000 км) дальности.

В первые года ликвидация была успешной с обеих сторон, баллистические ракеты в СССР, а позже ив странах бывших участницах уничтожались путем подрыва. В целях контроля за процессом ликвидации были осуществлены инспекции на местах. Однако в последствии проверки перестали служить гарантом выполнения обязательств. В частности со стороны США стали появляться обвинения, касаемые российского вооружения, в частности о российской крылатой ракете наземного базирования (КРНБ) 9М729, которая по мнению американцев имеет запрещенную по договору дальность в диапазоне 500-5500 километров. Российская сторона этоопровергает. Российская сторона также имеет претензии к США в контексте выполнения ими Договора о РСМД.

Стоит отметить, что Договор о РСМД является бессрочным, однако каждая сторона имеет право при наличии убедительных доказательств выйти из договора.

Летом 2018 года президент США Дональд Трамп подписал военный бюджет страны на 2019 финансовый год, в котором, как и в предыдущих бюджетах, содержится содержание обвинительного акта России в секции РСМД. 20 октября 2018 года президент Дональд Трамп заявил, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

События последних дет, в частности при президентстве Дональда Трампа имеют печальных характер. Выход из подобных договоров стран в одностороннем порядке может приблизить государства к войне горячей или холодной. Порывистые и импульсивные  Дональда Трампа каждый раз бьют по чаше равновесия мира, и когда-нибудь чаша опрокинется.



ракеты США

Murik_nk

31 окт 2018 в 9:38

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

17 янв 2019 в 5:24

С последним тезисом не совсем согласна.Весьма спорный момент.