Дополнительный отпуск для некурящих

Дополнительный отпуск для некурящих

Глава движения "Трезвая Россия", член Общественной палаты Султан Хамзаев выступил с инициативой добавить некурящим сотрудникам 10 дней к отпуску. По мнению общественника, такой шаг станет стимулом, чтобы бросить курить.

Курящие люди тратят на пагубную привычку свое рабочее время: в день - не менее часа, а за год получается 20 рабочих дней. В итоге страдает работодатель и государство, которые оплачивают нерабочие часы.

Однако подобное предложение было встречено протестом со стороны многих экспертов.

Есть законы, которые могут действовать в отношении всех граждан, нельзя только части установить один режим работы, а части – другой в зависимости от их каких-то характеристик, будь то отношение их к литературе, религии, привычкам. Это называется Конституция Российской Федерации, а также трудовое законодательство. Поэтому «хотелки» и идеи могут быть абсолютно любые, но вот что странно: в последнее время проявляется все большая жадность в отношении нас, дикая жадность.

(Андрей Лоскутов, директор Общероссийского движения за права курильщиков).

Юристы также полагают, что менять каким-либо образом продолжительность рабочего дня или отпуска в одностороннем порядке, незаконно.

Меж тем в нашей стране множество мер по борьбе с табакокурением: от роста акцизов на табачные изделия до запрета курить в общественных местах. Работают ли они?

курение запрет отпуск законы

margo2019

13 июл 2021 в 20:05

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Valerii

14 июл 2021 в 9:50

Мудрое решение.