Доработка нового постановления по порядку обучения по охране труда

Доработка нового постановления по порядку обучения по охране труда

Многие, я бы даже сказал, подавляющее большинство заинтересованных людей уже успели ознакомиться с новым Проектом Постановления Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работников организаций, который должен вступить в силу с 1 сентября 2021 года, взамен Постановления 1/29. И уже сейчас он вызвал шквал негодования среди бизнес-сообществ и экспертов.

По мнению большинства, Новый Проект гораздо хуже своего предшественника, абсолютно не структурирован, противоречит сам себе в нескольких местах, содержит в себе новые дополнительные излишние бюрократические требования и, несмотря на то, что меньше, чем через полгода он должен вступить в силу – документ слишком сырой.

Я очень надеюсь на то, что рабочей группе по регуляторной гильотине, членом которой я являюсь, удастся убедить принимающие закон инстанции в его сырости и необходимости принять множество корректировок.

Поэтому я, в том числе, как председатель Общественного совета Ассоциации организаций и специалистов в сфере охраны труда safety Union, на прошлой неделе организовал онлайн мероприятие под кодовым названием «Постановление 1/29. Обучение по-новому» для того, чтобы собрать дополнительные мнения среди более 60 представителей учебных центров, специалистов по охране труда и других организаций в сфере охраны и безопасности труда.

Таким образом, мы смогли собрать еще больше комментариев, предложений и обратной связи для внесения инициативы по доработке нового Проекта не только среди представителей рабочей группы - экспертов и представителей крупнейших бизнесов, но и среди заинтересованных обывателей, которым придется работать с новым законом в ближайшие несколько лет.

На данный момент проект постановления по правительственному распоряжению находится на доработке в рабочей группе, которая систематизирует и консолидирует собранную обратную связь и уже на следующей неделе все комментарии будут направлены в Минтруд РФ на дальнейшее рассмотрение.



охрана труда омбудсмен регуляторная гильотина

porochkin_dmitry

6 апр 2021 в 21:57

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев