Достопримечательности Праги: куда сходить?

Достопримечательности Праги: куда сходить?

Прага стала одним из самых часто посещаемых городов в Европе не просто так: замечательная архитектура, богатая история, отличные возможности для покупок и гастрономических наслаждений. В этом великолепном городе на Влтавской реке каждый найдет что-то для себя.

Посмотреть достопримечательности Праги - мечта любого туриста. В этой статье вы найдете ответы на вопросы "Куда сходить в Праге?", "Какие достопримечательности посмотреть?" и узнаете, где выпить известного вкусного чешского пива.

Полюбуйтесь часами на Староместской площади

Познакомьтесь со Старым городом Праги, начав с одного из самых популярных и исторических районов Староместской площади, являющейся истинным сердцем города. Так как здесь много уютных ресторанов, исторических зданий, интересных музеев, площадь собирает толпу независимо от дня недели. Тут вы найдете Астрономические часы, которые впервые были установлены в башне в 1410 году и являются старейшими в мире часами такого типа.

Достопримечательности Праги: куда сходить?

Посетите Карлов мост

Всего в нескольких минутах ходьбы от часов находится легендарный Карлов мост, построенный между 14 и 15 веками. Можно сказать, что Карлов мост — визитная карточка всей Чехии. Он является главной соединяющей точкой Старого города и Пражского града. Ни одна поездка в Чехию не обходится без посещения этой достопримечательности с невероятными видами Влтавы с дворцами, башнями и сказочными церквями. Также мост украшен 30 статуями, одна из которых - изображение мученика святого Иоанна Непомуцкого - легенда гласит, что прикосновение к статуе принесет вам удачу. Существует еще множество легенд, и одна из самых известных рассказывает о дате начала строительства. Говорят, что дату и время начала строительства Карл IV выбрал, советуясь с астрологами при дворе – закладка моста началась в 1357 году 9.07 в 5:31. Магия чисел 1 3 5 7 9 7 5 3 1, которые одинаково читаются с обеих сторон, гарантировала процветание и благополучие.

Башни Карлова моста

На восточной стороне моста находится известная Староместская мостовая башня – не только один из символов средневековой Праги, но к тому же и один из известнейших своей красотой готическое сооружение Европы. Ее возведение началось одновременно с Карловым мостом. Богатый декор фасада башни, свидетельствует о том, что башня была как средневековым городским укреплением, так и и триумфальной аркой на "Королевской дороге" .

Достопримечательности Праги: куда сходить?
Достопримечательности Праги: куда сходить?

Отправьтесь в путешествие по Пражскому граду

Если вы любитель истории, то для вас это место обязательно для посещения. Вы окажетесь в музее под открытым небом в самом сердце Праги. Здесь же находится знаменитый собор с открывающимися видами на исторические районы города. Знаменитый Собор святого Вита (Katedrála svatého Víta) - это крупнейший и наиболее значимый храм не только Праги, но и всей Чехии. Именно здесь много веков короновались чешские короли, проходили королевские свадьбы и крестины, а так же находится усыпальница богемских королей и пражских архиепископов.

Это место позволит вам окунуться в путешествие во времени. С 870 года Пражский град является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас это официальная резиденция президента Чешской Республики и один из самых выдающихся культурных памятников страны.

Достопримечательности Праги: куда сходить?
Достопримечательности Праги: куда сходить?

Насладитесь панорамными видами

Одним из самых живописных парков Праги является Petřínské Sady. В этом красивом лесистом пространстве, где раньше располагался один из виноградников короля Карла, находится Петршинская башня высотой 63,5 метра, с которой открывается потрясающий панорамный вид на Прагу с самой высокой смотровой площадки. Ниже парк предлагает множество развлечений, в том числе красивый лабиринтный зал зеркал, построенный в 1891 году, и яркий цветущий розовый сад.

Если же вам хочется полюбоваться панорамой Карлова моста и захватывающими видами Праги, то вы можете подняться по 138 ступеням на смотровую площадку Староместской мостовой башни.

Достопримечательности Праги: куда сходить?

Попробуйте креативную Прагу на вкус

После прогулок на свежем воздухе отправляйтесь в одну из многочисленных галерей современного искусства в Праге. В районе Голешовице находится ультрасовременное учреждение альтернативного искусства DOX, которое за шесть лет работы стало популярным местом для любителей творчества. Кроме того, посетите галерею Ханта Кастнера, где представлены работы талантливых начинающих художников из Чешской Республики. Работы художников не оставляют никого равнодушным и позволяют задуматься о многих проблемах современности.

Достопримечательности Праги: куда сходить?

Где попробовать известного чешского пива?

Каждый знает, что Прага - это не только город, полный достопримечательностей и захватывающих видов. На вопрос "Куда сходить в Праге?" вы всегда получите ответ: "Конечно же продегустировать настоящее чешское пиво!" Ведь пиво в Чешской Республике - не просто напиток, марка, можно даже сказать символ страны. Так как город полон этого напитка, там, в магазинах, пиво может стоить даже дешевле минеральной воды. А где же попробовать особое, свежесваренное пиво?

Обратите внимание на список уникальных пивных заведений Праги:

  • PIVOVARSKÝ DŮM - пивоварский дом (вишневое, банановое, крапивное, кофейное, черничное — где еще вы попробуете такие сорта пива?!)
  • U MEDVÍDKU (славится не только чудесным пивом, но и "пивным мороженым")
  • U KALICHA (стал известен наивкуснейшим крафтовым пивом и удивительным дизайном. По замыслу, здесь бывал солдат Швейк из произведения чешского писателя. На стенах — карикатурные рисунки Швейка, цитаты из книги, подписи, оставленные посетителями заведения)

Кстати, а вы знаете, в чем особенность крафтового пива? Здесь вы можете прочитать, чем оно отличается от обычного.

Достопримечательности Праги: куда сходить?
Чехия Пиво путешествия

Margaret

14 мар 2019 в 17:45

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (9)
top5dai5

14 мар 2019 в 18:08

Спасибо за хорошо подобранный материал!Выезжаю за пивом( ͡° ͜ʖ ͡°)
victoria

14 мар 2019 в 18:12

Это просто г-ГЕНИАЛЬНО! Margaret, пожалуйста, выпускайте больше материала! Ваш талант не сравним даже с Солженицыным! Б-Р-А-В-О!!!
top5dai5

14 мар 2019 в 18:37

Полностью с Вами согласен, вообще считаю что студенты МГИМО самые лучшие ))))))))
ser_razumov

14 мар 2019 в 19:55

Уже лечу на Карлов мост
mari_maria_frolova

15 мар 2019 в 12:51

Интересная статья! Сразу захотелось билетик в Прагу купить и слетать на пару дней!
anna_pavlenko

15 мар 2019 в 13:59

Действительно полезно
MarinaKarpova

15 мар 2019 в 19:24

В Праге была с мужем на 20-летие семейной жизни. Очень понравилось. Поскольку водил по городу нас знакомый чех, мы пока шли сверху вниз от пражского града зашли в десяток заведений). В некоторых было всего по паре столов со скамьями. Но пиво везде отменное)
ElizavetaLevakova

15 мар 2019 в 22:28

Обязательно буду использовать вашу замечательную статью в качестве путеводителя при следующей поездке в Прагу! Bravo автору!
Hedwig

16 мар 2019 в 11:12

Маргарет , очень красивые фотки;)