Дождь и хочется спать?

Дождь и хочется спать?

Почему во время дождя хочется спать?

Традиционным ответом на вопрос, почему в дождь хочется спать, является падение атмосферного давления. Однако ученые уверены, что не все так просто, и называют другие причины сонливости в дождливую погоду.

  1. Во-первых, в дождь перестает светить солнце, днем блокирующее в человеческом организме выработку «ночного гормона» мелатонина. То есть не вовремя срабатывают биологические часы.
  2. Во-вторых, на человека успокаивающе действует запах земли после дождя. Как правило, растения в засушливые периоды выделяют особые масла, предположительно блокирующие рост семян в условиях нехватки воды. Дождь вымывает эти масла, смешивая их с геосмином, — органическим веществом, произведенным бактериями, которое как раз отвечает за земляной запах. В результате создается новый, особый запах с релаксирующим действием.
  3. Третьей причиной может быть озон после грозы — модификация кислорода, состоящая из трехатомных молекул. И, наконец, ритмичный шум самого дождя. По словам ученых, падение дождевых капель создает так называемый розовый шум. Это один из фоновых шумов, такой же, как белый шум, звучащий в диапазоне от 20Гц до 20кГц. По некоторым данным, розовый шум улучшает сон человека, снижая активность мозга.
Дождь тело здоровье Биология сон

Anna_Kirillova

20 мая 2019 в 21:24

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
Chubaka

23 мая 2019 в 11:13

Класс, сразу захотелось дождя 😂
Hedwig

23 мая 2019 в 11:31

А мне запах сырой земли почувствовать ...
Abrakadabra

23 мая 2019 в 11:32

А у нас сегодня дождь обещали , так что понюхаю 🤣
Ksushe4ka

23 мая 2019 в 12:37

тайна раскрыта! пойду посплю
MarinaKarpova

23 мая 2019 в 20:57

Спасибо! Отличная инфлрмация