"друзья" - кто это?

"друзья" - кто это?

Социальная сеть - что это такое? Почему у нас есть "друзья", и как мы их воспринимаем?

Последнее время, все больше общения с людьми строится через посредников (социальные сети, приложения, онлайн конференции и встречи).

Все меньше мы пожимаем руки и делаем комплементы, все больше "спим" и становимся социально замкнутыми.


Моя история знакомства с социальными сетями такая:

  1. Маил ру блоги - мой мир майл ру - ответы маил ру
  2. Вконтакте музыка и фильмы + куча фото и общение с друзьями.
  3. Файсбук - деловое общение, реклама и PR.
  4. Мессенджеры - Line, Whatasapp, Telegram, Битрикс, Viber, ICQ, Skype, Discord.
  5. Tinder, Instagram, pinterest - картинки.
  6. Youtube, tiktok - видео

До Clubhouse я не дожил, так как все что там есть есть в Discord, так люди, которые хайпанули Clubhouse для меня просто "не продвинутые".



Маил ру - это было самое романтичное время, что может быть в социальных сетях. Я сидел на ответах и зарабатывал репутацию, заодно, в маленьком окне чата общался с друзьями. Там было нужное мне в тот момент: интересные задачи + общение. Я представлял это, как своего рода игру, где людей можно было узнать через общение и вопросы, которые им интересны.

После довольно затяжного спора в ответах, мы с "другом" создали свое сообщество "братство теней", и начали строить фэнтази мир, где каждый должен был написать историю о себе и о своем альтер-эго (ведьма, дракон, бог, ангел и т.п.).

Это все было более 10 лет назад, но в памяти остались все те "друзья", с которыми общался, их было много, но запоминали мы не людей, а именно их альтер-эго.

Я, к примеру, был "Богом безумного мира", создавал миры и мне помогали со всем "друзья".



Вконтакте была очень крутой, так как туда было трудно попасть, только для своих! Сеть была намного удобнее чем маил.ру, в ней можно было намного проще коммуницировать с друзьями. Там были все мои друзья из школы и универа + я привык выкладывать все фотографии, чтобы не хранить их по дискам.

Слушали музыку и смотрели фильмы, все было в свободном доступе.

Потом эта сеть стала умирать, так как друзья все стали "друзьями" и общение прекратилось.


После приезда в Москву, я для себя открыл фейсбук, где "друзья" и друзья реальные - это одно и тоже. Для жителя большого города, естественно работать и коммуницировать с огромным количеством людей, а как всех упомнить? Вот тут и помогает Файсбук - сеть для мегаполиса просто незаменимая. В последнее время не такой активный я стал, поэтому стараюсь всех "друзей" переводить в "друзей+", чтобы проще было сразу и файсбук и ватсап и инстаграм. Ведь "друзья+" знают тебя лично и не токсично к тебе относятся, поэтому им интересно всегда, что у тебя происходит и тебе также интересно с ними общаться. Но есть и "друзья-", чаще всего это люди других возрастов и ценностей, которые очень часто не умеют пользоваться сетями либо пользуются ими специально, и которых нужно ограничивать в своем поле зрения, через настройки.


Мессенджеры в данный момент это наше все! Здесь практически все "друзья+" и реальные друзья, и соседи по дому, и по партии, и по работе коллеги.

Для меня основа это ватсап - для друзей, родственников, "друзей+", ну и дискорд для поигралок.


Посидел в Тиндере 1 год, хотел найти партнершу для танцев! В итоге нашел на ФБ. А в Тиндере "очень сложные девушки", либо наоборот "очень простые девушки". Хорошая сеть для людей 50+, кому реально нужно просто шпили вили, и никаких лишних вопросов.

Инстаграм - это наилучшая сеть в данный момент для друзей, да друзей без ковычек, так как там просто делаешь фотку и ничего больше, и все твои друзья ее могут только лайкнуть. По фото и видео ты знаешь, что творится у друзей, они знают что у тебя, все больше ничего не нужно.

Хотя последнее время, ну уж много рекламы, но она не особо напрягает ввиду того, что друзья всегда в приоритете, как только рекламная информация будет выходить раньше информации друзей, пошлю ее куда подальше!


Остальные сети сугубо для "друзей", "друзей-" и "друзей+ про".


Давайте какой-то итог...

Возьмем и попросим у всех "друзей+" по 100 рублей, думаете дадут?

Я пробовал, ради эксперимента:

Нет не дадут!

Такой же эксперимент проведем с обычными друзьями, попросим только по 10000, думаете дадут?

Дадут! Но лучше не пробуйте, а то есть хорошая поговорка по этому поводу.


НО, давайте по другому поступим:

Возьмем какую-то проблему, и попросим ее решения у "друзей", думаете помогут?

Ответ: да помогут.

В то же время, реальные друзья, начнут тебя напрягать поэтому поводу.


Вот так вот.

Не имей 100 рублей, а имей 100 идейных "друзей".


интересное социальная сеть социология

max6666

5 апр 2021 в 8:29

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев