Думы капиталиста о народном благе

Думы капиталиста о народном благе

На днях давал интервью радио «Комсомольская правда». Зашла речь о плоской шкале подоходного налога. Вот что я по этому поводу думаю. Такого капитализма в этом плане, как у нас, не позволяет себе ни одна по-настоящему капиталистическая страна. Равная нагрузка в процентах на богатых и бедных оборачивается тем, что чем ты богаче, тем подоходный налог тебе обходится дешевле.

Давайте посмотрим, как устроено это дело, к примеру, в Германии. Там действует прогрессивная шкала НДФЛ - от 14% до 45%.

Есть нижний предел дохода, который налогом не облагается вовсе. На 2018 год это 706 евро в месяц. То есть почти 49 тысяч рублей. А дальнейшие ставки - от 14% до 45% - применяются не ко всему доходу, а к его соответствующим «слоям», то есть финальная ставка оказывается гораздо ниже. В диапазоне месячных зарплат от 706 до 1667 евро ставка ниже, чем в России. А привычного нам уровня в 13,5% НДФЛ достигает только на уровне дохода в 20 тысяч евро в год (примерно 113 тысяч рублей в месяц). Потом, конечно, ставка нарастает, но берется этот налог с такого дохода, о котором средний россиянин может только мечтать.

Кроме этого, в Германии действуют так называемые налоговые классы. То есть НДФЛ с гражданина берут по-разному, в зависимости от того, является ли он:

А) бездетным холостяком,

Б) одиноким родителем

В) участником семейной пары, в которой у партнеров большая разница в доходах,

Г) участником семейной пары, в которой доходы примерно одинаковы,

Д) человек, который официально трудоустроен сразу в нескольких местах.

В результате налоговая нагрузка выглядит по-разному.

Думы капиталиста о народном благе

В России, как известно, никаких исключений нет: НДФЛ облагается любой доход, начиная с минимального размера оплаты труда, и семейное положение во внимание не принимается. В результате имеем вот такую картину.

Думы капиталиста о народном благе

Но неравенство усугубляется и иным, не таким прямым путем.

Для большей части работающего населения основной источник доходов – это зарплата (13% НДФЛ плюс 30% страховых взносов). Из своих зарплат население платит 18% НДС на большую часть товаров и услуг. При этом, по оценке ФАС, из-за несовершенства конкуренции торговая наценка на потребительские товары в России в 2-3 раза выше, чем в Европе. Для справки - количество малоимущих (с ежемесячным доходом ниже МРОТ), занятых в российской экономике, достигло в 2016 г. 12,1 млн. человек.

А у наиболее обеспеченных групп населения доля расходов на товары повседневного спроса минимальна, что делает для них незначимой налоговую нагрузку в виде НДС. Наиболее обеспеченное население имеет возможность снижать налоговую нагрузку, организуя схемы ухода от налогов с использованием офшорных юрисдикций. Кроме того, существенная часть доходов не облагается страховыми платежами. В частности, речь идет о доходах от собственности, куда входят дивиденды и доходы от продажи недвижимости.

Мы в «Стратегии Роста» предлагали и предлагаем отказаться от налогообложения дохода физлиц ниже МРОТ и, наоборот, ввести дополнительный платеж – 25% на сверхдоходы свыше 1 млн. руб. в месяц, направляя его целевым назначением в ПФР. Кроме того, отменить порог по уплате страховых взносов (1,021 млн. руб. в 2018 году). При этом вернуть адресность уплаты страховых взносов выше законодательно установленных пределов годового дохода физического лица.

А пока что в сфере налогообложения физлиц у нас отнюдь не уравниловка, как это принято считать. Совсем наоборот, это дикий капитализм без человеческого лица.

Россия подоходный налог ндфл

A_Chto_Titov

14 ноя 2018 в 18:31

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

15 ноя 2018 в 3:14

Поддерживаю!✔