Двадцать лет евро: выигравшие и проигравшие

Двадцать лет евро: выигравшие и проигравшие

Вчера заметил новость, что кто-то в очередной раз посчитал выигравших и проигравших от введения евро. Мол, Германия и Нидерланды нажились на бедах Южной Европы - нужно раскошеливаться теперь.

Вчера не было времени почитать - сегодня прочитал исследование. Суть исследования в следующем: уважаемые господа Алессандро Гаспаротти и Маттиас Куллас посчитали, как бы ВВП стран, перешедших на евро, изменился бы, если на евро они не перешли бы.

Ключевой вопрос - как? Они составили для каждой страны свою контрольную группу из других не использующих евро стран, выполнили определённые усреднения и получили результат. Например, если бы Бельгия не ввела евро, то её экономика развивалась бы как сумма 55% роста экономики Великобритании, 27% - Дании, 13% - Новой Зеландии и 4% - Японии.

Почему? Хороший вопрос. Меня он тоже заинтересовал. Господа ответили на него следующим образом:

«Определённые коэффициенты были выставлены не по соображениям достоверности, а на основе эконометрической оптимизации».

Проще говоря, чтобы расчёты лучше получились. Теперь это называется наукой. На это «исследование» газеты ссылаются. Общественное мнение формируется.

Правда же состоит в следующем.

Евро всем странам Европы позволил лучше привлекать капитал. Но одни вложили его в дело, а другие проели под либерально-социалистическую демагогию о пособиях и праве каждого лентяя на равенство в доходах с теми, кто трудится. И поэтому Германия выиграла, а Греция, потратившая львиную долю средств на повышение зарплат чиновникам и создание синекур в государственном секторе, проиграла. И виноваты в этом греческое правительство и голосовавший за это расточительство греческий избиратель, а не единая европейская валюта.

И можно было бы сказать, что это нас не касается. Но это нас касается. Потому что в ЕАЭС, куда Россия входит, идёт дискуссия об общей валюте. И единая валюта была бы нам полезна (при учёте, конечно, опыта ошибок, допущенных в ЕС, превращающих валютный союз в «долговой союз» - «в долг брал тот парень, а вернёт кто-нибудь другой»).

Поэтому доводы тех, кто так или иначе агитирует против общей стабильной и крепкой валюты в рамках экономического союза, льют воду на мельницу противников России. Потому что обосновывают, почему та же Белоруссия может, бесконечно обесценяя белорусский рубль, демпинговать на российском рынке, обогащая при этом не собственное население, а только узкий круг его избранных представителей.

Европа экономика валюта деньги

rusofalco

26 фев 2019 в 14:25

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Mark678

28 фев 2019 в 13:10

Давайте лучше про наши неудачи, чем про чужие успехи...