Две трети россиян работают сверхурочно без дополнительной оплаты

Две трети россиян работают сверхурочно без дополнительной оплаты

В России две трети работающего населения трудятся регулярно сверх нормы: по ночам и в выходные дни. При этом компенсации за сверхурочные добивается только треть сотрудников.

Что случилось? Эксперты опубликовали доклад, в котором изучили данные социологического исследования по 26 странам Европы и Израилю. Россия заняла 4-е место среди стран с наибольшей распространенностью нестандартных трудовых графиков.

Что у нас? Согласно данным, 64% российских работников регулярно трудятся в вечернее время, по ночам и в выходные. Половина россиян, участвовавших в исследовании, заявили, что работают по ночам несколько раз в месяц, а каждый четвертый — несколько раз в неделю или ежедневно. Около 60% респондентов работают в выходные как минимум раз в месяц, а около половины — несколько раз в месяц или каждую неделю. При этом процент может быть еще выше: в исследовании участвовали только люди с официальной занятостью, тогда как значительная часть россиян работает на неофициальной допработе или на фрилансе, а 45% населения занято в теневом секторе экономики.

Что у них? Исправнее всего придерживаются стандартного трудового графика работники в Израиле и Нидерландах — там сверхурочные есть у 44% и 49% опрошенных соответственно. В Израиле возможность работы по ночам и в выходные жестко регулируется законом: допустимое количество ночных смен — семь на 21 день. Работа в выходные на многих предприятиях невозможна из-за религиозных ограничений. В Нидерландах действует самая короткая в Европе рабочая неделя (27 часов), а высокие зарплаты способствуют приверженности стандартному рабочему графику.

Лидеры по нестандартному графику — Хорватия (71%), Греция (70%) и Польша (64%). Они традиционно считаются странами с самыми низкими зарплатами — сверхурочная работа вызвана потребностью в дополнительном заработке. В польских законах вообще отсутствует нормированная 40-часовая рабочая неделя, а в Греции активная работа по выходным может быть связана с туризмом (16% всех рабочих мест страны связаны с туризмом).

#Работа #Зарплата #Контроль #Бизнес

Kudinov

10 июл 2019 в 14:00

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Shum

11 июл 2019 в 10:52

Важна принципиальность работника в этом вопросе и его профессионализм, тогда всё оплатят или не будут задерживать, Видимо большинство просто не готовы к конфликтам с работодателем.
Elgiza_Burit_9

11 июл 2019 в 20:05

Не фakт, что именно это важно.И зачастую вопрос состоит не в степени профессионализма, а в постановkе правильной позиции взаимодействия с тем, kто должен оплачивать выполненную работу. Либо это зависит от самооценkи человеka, либо от того, что он трудоголиk, или не всегда умеет найти грамотный подход k самодуру, хроничесkи задерживающему оплату труда.