ЕДА В КАФЕ И РЕСТОРАНАХ МОЖЕТ СТАТЬ ДОСТУПНЕЕ И КАЧЕСТВЕННЕЕ?

ЕДА В КАФЕ И РЕСТОРАНАХ МОЖЕТ СТАТЬ ДОСТУПНЕЕ И КАЧЕСТВЕННЕЕ?

В настоящий момент в России у контрольно-надзорных органов существует более 2 млн обязательных требований к бизнесу. При этом требований с годами становится все больше, а качество и эффективность проверок становится только хуже. Более того, множество требований дублируют друг друга, являются устаревшими или вовсе необоснованными.

Институт экономики роста на примере сферы общественного питания тщательно изучил данный вопрос, чтобы выстроить свое видение оптимизации и повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности.

К слову сказать, само название “общественное питание” сохранилось еще с советской эпохи. Оттуда же в основном и перекочевали многие требования, которые на данный момент либо устарели, либо дублируются “обновленным” требованиями, либо находятся вне контроля предприятия, от которого требуются их соблюдение.

В России на данный момент только по предприятиям общественного питания существует более 790 требований, тогда как в республике Казахстан их лишь 38, а в США — 78.

Институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей, совместно с Аналитическим центром при Правительстве РФ и Минэкономразвития России, предлагает параллельно с механизмом регуляторной гильотины запустить альтернативный механизм, предусматривающий, что работа по ликвидации избыточных требований должна осуществляться отталкиваясь от основных видов хозяйственной деятельности и предъявляемых к ним требований.

Исследование

еда общепит исследование

Stolypin_Institute

6 мар 2019 в 10:28

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (6)
Yuri

6 мар 2019 в 10:41

Вопрос риторический или я не нашёл ответа?
AlexMironov

6 мар 2019 в 11:18

надо изучить исследование само по ссылке, как я понимаю
Arhan1982

6 мар 2019 в 14:22

Сколько бы этих «норм» не было, в большинстве ресторанов они все равно не соблюдаются, разве что в самых крутых...
VitaSerova

6 мар 2019 в 14:24

Надо что-то делать, чтобы соблюдались.. но вот что?
Yuri

7 мар 2019 в 9:47

Если откинуть множество накладывающихся друг на друга норм и оставить реально необходимые, то соблюдать их - нет ничего проще. Дело лишь в осознанном подходе и ответственности. Например, едете вы ночью по пустой улице и загорается красный свет. Остановиться или проехать? Ведь никого нет, никто не видит, да и это не нарушение. Так же и в ресторанном деле: соблюдать или нет - дело ответственности.
Elgiza_Burit_9

23 апр 2019 в 13:02

Значит государству нужно мотивировать людей k тому, чтобы не было нарушений.Например, ввести программу поощрения для ответственных граждан, хотя бы в виде снижения налоговой нагрузkи.Не все бывают альтруистами от природы, поэтому со стороны государства не совсем правильно выполнять административно-надзорную фунkцию лишь с помощью kнута.Эффеkт от этого противоположный;значит, в этом вопросе властям надо менять таkтиky.