Эдинбург – город замков и легенд

Эдинбург – город замков и легенд

Эдинбург – столица Шотландии, которая прославилась своими воинами, крепким виски и игрой волынок. Прикоснуться к непростой истории древнего народа можно, пройдя по улицам города и заглянув в его отдаленные уголки. Вечер, проведенный в пабе за стаканчиком шотландского виски, дополнит впечатления.

Музей виски 
В Эдинбурге на главной исторической улице города под названием Королевская миля расположен Центр наследия шотландского виски, открытый в 1987 году.

Центр выполняет сразу две функции. С одной стороны, это музей, рассказывающий об истории и технологии создания знаменитого напитка, с другой — часть хорошо продуманной рекламной кампании, в которой участвуют 19 производителей виски. Именно на их деньги был основан Центр. Сумма инвестиций составила 2 млн фунтов. В центре представлена самая многочисленная коллекция бутылок виски различных сортов и даты производства – больше 3500 штук.

Стены первой комнаты, куда попадают посетители, полностью оклеены этикетками от бутылок виски. Далее можно попасть в зал, где видеофильм ознакомит с особенностями технологии создания виски, фазами приготовления. Рядом с креслами размещаются пробирки, наполненные жидкостью на разных стадиях перегонки. По экспозиции, знакомящей с историей напитка, посетители передвигаются в стилизованной бочке, оборудованной аудиогидом. Завершается посещение дегустацией нескольких сортов виски.

Кладбище Грейфраерс 
Кладбище было основано в 1561 году при церкви, которая имеет то же название. Двумя годами ранее на этом месте находился мужской монастырь францисканцев, закрытый в период реформации. Оно считается одним из самых «густонаселенных» кладбищ мира. Его мощные стены, мрачные склепы, множество легенд о призраках, живущих в них, будоражат воображение. Тут можно увидеть остатки монастырских строений и старой городской стены.

В южной части кладбища находятся несколько склепов, обнесенных стеной. Это место называется Ковенантерской тюрьмой, тут в 1679 году под открытым небом находились в заключении противники роялистов. Около 1000 узников были обречены на гибель без еды и питья. Адвокат Джордж Маккензи, усыпальница которого находится рядом с тюрьмой, был ответственным за узников и заслужил за свою жестокость прозвище «кровавый».

Грейфраерс прославилось на весь мир благодаря необычной истории, главным героем которой стал терьер Бобби. Собака, потеряв хозяина, практически безотлучно провела около 14 лет на его могиле. Верность пса настолько поразила горожан, что после смерти он был похоронен у ворот кладбища.

Эдинбургский замок 
На вершине скалы, возвышающийся над городом, Эдинбургский замок стал свидетелем истории Шотландии. О поселениях на этом месте около 6 века до н.э. говорится в эпической поэзии, а первое упоминание об укрепленном сооружении на скале датируется 1139 годом и связано с королем Давидом I. За период своего существования замок был и военной крепостью, и резиденцией королей, и местом заключения преступников. Самое старинное сооружение на территории замка датируется 12 веком – это часовня Святой Маргариты. Часовня представляет собой небольшое помещение, напоминающее постройки древних кельтов.

Сейчас замок – это уникальный исторический памятник, который знакомит с военной историей Шотландии. Тут хранится священная реликвия страны – Скунский камень, который весит 152 кг. На нем проходила церемония коронования шотландских и английских монархов.

Еще одним уникальным экспонатом является «Часовая пушка», установленная на батарее Милс Мунт. Ежедневно в час по полудню с орудия производится выстрел. Замок является не только музеем, но и местом проведения знаменитого парада военных оркестров, который ежегодно проходит в августе.

Эдинбург – город замков и легенд
Эдинбург – город замков и легенд
Эдинбург – город замков и легенд
Страны великобритания шотландия

Madfrog

26 ноя 2018 в 16:02

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев