Эффект плацебо

Эффект плацебо

Действие эффекта Плацебо доказано неоднократно. Плацебо – вещество, которое не имеет медицинских свойств и используется в качестве препарата. Действенность плацебо зависит от веры самого пациента и может сыграть как в положительную, так и как в отрицательную стороны.

История эффекта плацебо

История применения плацебо в клинической медицине началась давно. Например, известный врач Матвей Мудров, который жил в XVIII–XIX веках, использовал простой, золотой и серебряный порошки, которые облегчали боль пациентов. Только после смерти доктора выяснилось, что главным компонентом этих порошков служил перемолотый мел.

Как работает эффект плацебо?

Плацебо может либо маскировать лекарство либо использоваться в качестве лекарства. Сразу стоит отметить, что плацебо может лишь улучшить состояние пациента, но не обладает таким же сильным эффектом, как медицинские препараты. Эффективность плацебо зависит от веры самого пациента. Неоднократно случалось так, что вещества, которые не обладали необходимыми медицинскими свойствами для борьбы с болезней, полностью вылечивали пациентов. Почему так происходит? Поверив в то, что это лекарство очень действенно, наш головной мозг начинает вырабатывать эндорфины, наш иммунитет повышается, организм начинает быстрее бороться с болезнью и состояние организма улучшается.

Примеры эффективности эффекта плацебо:

  • В Германии в конце 19-го века больным туберкулезом объявили, что нашли чудодейственное лекарство. В течении 2-х месяцев им давали аспирин, в результате эксперимента улучшилось состояние 80 % пациентов.
  • Отобрали 55 женщин, которые не могли забеременеть. Одной половине давали медицинские препараты, другой – плацебо. В результате эксперимента 7 женщин из первой группы и 5 из второй смогли забеременеть.
  • В 2016 46-ти диабетиков разделили на 3 группы и предложили поразвлекаться в течение 1,5 часов. У первой группы часы шли в соответствии с реальным временем, у второй – в 2 раза медленнее, у третьей – в 2 раза быстрее. В результате эксперимента у тех, у кого было всего 45 минут уровень глюкозы был в два раза выше тех, кто играл 3 часа.

Теперь Вы знаете, что такое эффект плацебо, а узнать про синдром утенка можно здесь.

плацебо эффект психология

Victor

10 окт 2019 в 12:18

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев