Экономические корни антисемитизма?

Экономические корни антисемитизма?

Всего за несколько лет, с 1939 по 1945 год, нацистами было истреблено около шести миллионов евреев — две трети всех, что жили в Европе. Весь ужас простой констатации этого факта невозможно постичь.

Как и нелегко понять мотивы преступников, которые логически объясняли и оправдывали одно из самых омерзительных и жутких человеческих заблуждений — представление о превосходстве одной расы над другой. Это не первый и не последний пример геноцида, но никогда он не был настолько бесчеловечен.

Впервые в подобном контексте слово «холокост» (от греческого слова, которое означало «сожженный дотла» и в Ветхом Завете описывало жертвоприношение, где жертва уничтожалась в пламени) использова- ли историки 1950-х как аллюзию сжигания тел убитых евреев в крема- ториях лагерей смерти. Для самих евреев попытка уничтожения европейской части их народа называется просто Шоа, «катастрофа» на иврите.

Откуда такая ненависть? 

Еврейские общины возникали в Средиземноморье еще во времена Римской империи, а оттуда рассе- лялись по всей Европе. В тех странах, где правили мусульмане, напри- мер в средневековой Испании, к ним относились терпимо, но христи- анская церковь, утверждавшая, что евреи «распяли Христа», периодически провоцировала погромы. С ее молчаливого одобрения происходила резня евреев в религиозном угаре Первого крестового похода и позже, когда Европу охватила Черная смерть, вызванная, по мнению народа, тем, что евреи отравили все колодцы. Евреи, с их отдельной религией и культурой, всегда находились на положении изгоев, их подозревали во всяческих гадостях, к примеру, в жертвоприноше- нии христианских младенцев, и когда случалось какое-то несчастье, евреи сразу превращались в козлов отпуще- ния. Из некоторых стран — из Англии в конце XIII века, из Испании в 1492 го- ду — евреев вообще изгоняли. В Англию евреям позволено было вернуться лишь четыреста лет спустя.

В Западной Европе еврейские общины представляли собой сообщества зажи- точных преуспевающих предпринимате- лей, частично даже ассимилировавших- ся с местным населением — многие из них принимали христианство. Они занимались торговлей и финансовыми операциями — зачастую потому, что иные виды деятельности, гражданская и военная служба, были им запрещены, — и финансовый успех провоциро- вал зависть и гораздо худшие чувства.

ВтораяМировая холокост фашисты

MaksimPogorelov

25 янв 2019 в 14:12

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев