Экономическое чудо Китая

Экономическое чудо Китая

Особенности экономического развития Китая

На сегодняшний день Китай является одной из мощнейший мировых держав. За последние 30 лет экономика страны постоянно развивается. Китай занимает второе место в мире по номинальному ВВП (после США) и первое по паритету покупательской способности .

Страна долго пыталась нащупать верный экономический курс, чтобы преодолеть отсталость от ведущих стран. С формированием Китайской Народной Республики в 1949 году экономика испытала на себя радикальные преобразования, целью которых была ускоренная индустриализация. Однако этот эксперимент игнорировал важнейшие экономические аспекты и провалился. 

В тот период отрицалось значение рыночных отношений, существовала только государственная форма собственности, экономическое взаимодействие с другими странами было минимальным. Все изменилось в 70-ые годы, когда произошла смена власти и начались системные реформы. К 1973 году ВВП в расчете на душу населения вырос на 3,32 процентных пункта и составлял 2,76%; 50-ые годы ВВП и вовсе был отрицательным (-0,56%). 

Основной целью страны было превращение Китая в богатое, мощное демократическое и социалистическое государство. К 2003 году ВВП Китая по сравнению с 1973 годом выросло в 2,1 раза и составляло 5,99%. Здесь КНР ставится лидером и превосходит ведущие мировые державы, такие как США, страны западной Европы, Японию, Индию. 

Одна страна - две системы

Уникальность социально-экономической модели заключается и в том, что в состав страны входит Гонконг, имеющий автономные права. Данный экономический феномен получил название «Одна страна - две системы». Сохранение автономности Гонконга привело к повышению деловой активности на острове. Ведь Гонконг имеет свою независимую финансовую систему, не подвергается налогообложению центрального правительства Китая, есть частная собственность, право владения и наследования.

Что не дает экономике Китая развиваться быстрее?

Конечно, в экономике КНР не все так радужно и гладко. Существенной проблемой является демография страны. Китай занимает первую позицию в мире по численности населения (1 384 350 000 человек). Этот фактор существенно тормозит экономическое развитие страны. Однако, не смотря на некоторое торможение в темпах прироста ВВП за последние несколько лет, китайская экономика по прежнему имеет стабильное развитие, которое рано или поздно приведет страну к намеченным целям.

китай История экономика интересное ВВП

Chifffa

1 мар 2019 в 20:47

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (7)
Feather

2 мар 2019 в 5:44

Здравствуйте! Будет интересно прочитать подробнее об экономических реформах Дэн Сяопина, приведших к экономическому чуду Китая.
Feather

2 мар 2019 в 5:46

Ну если вы захотите об этом рассказать нам. Статья интересная, но то в ней как-то не указалось, какие его реформы были основными двигателями роста. А это может быть полезно для того, чтобы понять читателям, что из этого можно использовать в нынешней России.
Abrakadabra

2 мар 2019 в 13:36

Я думаю, такая стратегия как там, нам не очень подойдёт
Feather

3 мар 2019 в 4:39

Ну да, с поправкой на географические и экономические условия мы не можем воплотить китайскую модель полностью. Если и делать это, то нужно было в 80-ых в Перестройку. Однако сейчас мы можем использовать некоторые моменты, я думаю.
Arhan1982

2 мар 2019 в 14:51

Всю жизнь удивляюсь, когда они так расплодиться успели. Свежий воздух и благоприятный климат?
Iluschik

3 мар 2019 в 20:28

У нас в сибири тоже свежий воздух ...
MarinaKarpova

26 мар 2019 в 16:40

правильно считать нужно уметь)