Экономическое чудо Сингапура

Экономическое чудо Сингапура

Руководящий Сингапуром человек должен быть сделан из железа. Или отказаться от своего поста. Это вам не карточная игра. Это ваша жизнь и моя. Я всю жизнь его строил, и пока я руковожу, никто его не разрушит.

Ли Куан Ю, первый премьер-министр Сингапура

9 августа 1965 года считается датой основания самого прогрессивного города-государства в мире - Сингапура. Тот факт, что кому-то удалось построить и наладить такую систему всего за неполных 60 лет, можно действительно считать "чудом". Невольно напрашивается вполне логичный вопрос: "Как?" Попробуем разобраться, какому "рецепту" следовал Ли Куан Ю, создавая Сингапур.




Начало

История берет свое начало в 1963 году, когда Сингапур добился независимости от Британской Империи. Тогда Сингапур больше напоминал вшивую бездомную собаку: значительная часть населения жила в трущобах, а бюджет республики, и без того скудный, делили между собой чиновники, которым была совершенна безразлична жизнь их граждан.


Ли Куан Ю сразу же взял курс на мультикультурализм, так как в Сингапуре проживали не только китайцы и малайцы, но и индийцы, евреи, англичане и тд. Все эти люди верили в разных Богов, соблюдали разные культурные традиции и обычаи, поэтому было важно сразу же обозначить, что они будут равны в правах.




"Посади трех своих друзей"

"Бюро по расследованию заразной жадности" - антикоррупционный орган, созданный премьер-министром Сингапура в самом начале строения государства. Он было наделен авторитарными полномочиями: без суда мог задерживать и обыскивать подозреваемых и проверять их счета. Чтобы избежать дальнейшего процветания коррупции, на должности судей были поставлены лучшие адвокаты страны, имевшие хорошую репутацию, а зарплаты судей были подняты до сотен тысяч долларов в год, также как и зарплаты госчиновников. Сингапурские политики — самые высокооплачиваемые в мире. Президент получает ежегодно более 4,2 млн сингапурских долларов (3,3 млн долларов США). Ежегодный доход премьер-министра тоже неплох — более 3,4 млн сингапурских долларов (2,7 млн долларов США). Остальные министры получают 1,5 млн сингапурских долларов в год (1,2 млн долларов США).




Скажи налогам "нет"!

В самом начале своего пути Ли Куан Ю сделал ставку на нефтеперерабатывющую и легкую промышленность, а также судостроение, сделав эти отрасли приоритетными для развития. Компании этих сфер на пять лет освобождались от пошлин и подоходного налога. Такая практика имеет место быть и сейчас, передав эстафету электронике и новым технологиям.

Мы приветствовали каждого инвестора. Мы просто из шкуры вон лезли, чтобы помочь ему начать производство и наладить бизнес.

Ли Куан Ю

К слову о налогах, здесь оставили всего пять налогов, один из которых — на прибыль. Доходы граждан облагаются по прогрессивной шкале – чем больше зарплата или другие доходы, тем выше налог. Сейчас налог составляет до 20%, а суммарная ставка налогов — 27,1%.

Только четыре вида товаров подлежат налогообложению при ввозе в Сингапур — автомобили, алкоголь, табачные изделия и нефтепродукты. Есть налог на недвижимость — 4% от стоимости жилья, которое используется для проживания владельцев, и 10% — от сдаваемого в аренду.




Найди свои сильные стороны и используй их

Премьер-министр Сингапура решил по-максимуму использовать преимущества островного местоположения страны — порт Сингапура является вторым крупнейшим в мире, после Шанхайского. А аэропорт "Чанги" признается лучшим в мире на постоянной основе. Также, несмотря на то, что Сингапур не обладает необходимым объемом природных ресурсов, город-государство является мировым лидером в производстве платформ для добычи нефти в открытом море.




Цена порядка

Ни для кого не окажется секретом тот факт, что за все приходится платить, в том числе и за порядок.

Граждане страны шутя называют Сингапур страной штрафов. Здесь огромен список крупных штрафов, которые могут наложить на вас за самые разные нарушения, даже, казалось бы, мелкие.

Юджин Тан, профессор права сингапурского университета

Вы можете представить, что вас могут оштрафовать за то, что вы решили перекусить в вагоне метро или пожевать жвачку, случайно забыли смыть за собой в общественном туалете или высморкались в общественном месте? Звучит дико, но во многом благодаря подобной системе штрафов, в Сингапуре самый низкий уровень преступности в мире.




Главный ресурс страны

Ли Куан Ю не уставал повторять, что главным ресурсом государства являются его граждане, поэтому бюджет государства - социально направленный, и основная его часть идет на образование и здравоохранение.

Кроме того, еще в 1980-е годы правительство начало выделять деньги на обучение студентов в престижных университетах за рубежом. Как результат - все жители Сингапура владеют английским языком на высоком уровне, и многие из них имеют престижное международное образование, а значит — они более конкурентны на мировом рынке труда. Но Сингапур не собирается останавливаться на достигнутом и продолжает тратить почти 20% бюджета на образование.




Итог

  • Сингапур в короткий срок превратился в финансовую столицу планеты
  • ВВП на душу населения составляет 55 тысяч долларов
  • В Сингапуре учатся лучшие студенты-математики в мире
  • В Сингапуре один из самых низких уровней детской смертности
  • Продолжительность жизни в Сингапуре в среднем составляет 83 года.

Итак, "экономическое чудо" Сингапура заключается в том, что это государство всего за 60 лет своего существования стало самым конкурентно способным в мире.

экономика Сингапур политика

mariia_mikheeva

9 мар 2019 в 16:19

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Ekaterinka23

10 мар 2019 в 16:09

Экономическое чудо Китая, экономическое чудо Сингапура...а когда уже случится экономическое чудо России?
Chubaka

11 мар 2019 в 12:54

Этим вопросом люди задавались испокон веков и, как видете, ...
Hedwig

11 мар 2019 в 13:21

Очень хочется там побывать и посмотреть все вживую!