Экономика Индии

Экономика Индии

Индия- это самая крупная колония Англии, поэтому после промышленной революции именно она стала одним из главных рынков английских промышленных товаров. В начале XX начинается активное экономическое развитие Индии. Строятся металлургические заводы, железные дороги, угольные шахты. В это время в Индии появляются первые иностранные банки и основываются крупные университеты. 

             В 1947 году Индия приобретает политическую независимость, и главной задачей правительства становится достижение экономической самостоятельности. И, если к 1950 году ВВП в расчете на душу населения составлял -0,22%, то к семидесятым годам он вырос на 1,62 процентных пункта и составил 1,40. Далее с течением времени темпы роста ВВП Индии увеличивались в разы. В 1998 года ее доля в мировом ВВП составляла 5,0%, этот показатель превосходил Российскую Федерацию в 1,31 процентных пункта. Стоит отметить, что развитию экономики Индии способствуют как внешние, так и внутренние факторы. Во-первых, это цены на сырье, так как Индия является крупным импортером нефти. Этот фактор оказывает сдерживающее влияние на рост инфляции. За период с 2004 по 2014 год, производство нефти выросло до 895 тыс. баррелей в день (15,8 %). При этом потребление выросло на 50,5%, и на сегодняшний день Индия занимает четвертое место в мире по объемам потребления (после США, Китая и Японии). Демография Индии так же оказывает положительное влияние на развитие экономики. К 2020 году население страны может стать самым молодым в мире. Количество молодежи (15-34) будет составлять одну треть от всего населения Индии. Страна начала привлекать крупных инвесторов, и за 2015 год зарубежные компании вложили в Индию на 18% больше, чем за год до этого (26,5 млрд. долл.). Само правительство активно вкладывается в развитие инфраструктуры страны и ее благоустройства. Примечательно, что одними из ведущих отраслей в структуре ВВП Индии является IT и электронная коммерция, которая активно развивается в стране. Однако на фоне процветания одного сектора, свои позиции начинают сдавать другие, например агропромышленный сектор сократился на 1% за 2015 год. 

             Таким образом, индийская экономика действительно имеет устойчивое развитие, начиная с семидесятых годов двадцатого столетия, однако не стоит забывать о растущей конкуренции среди стран на мировой арене. Китай является главной угрозой для Индии, поскольку предлагает более дешёвую рабочую силу не только в области IT, но и других сферах. При этом Китаю удается быстро заключать сотрудничество с западными компаниями, поэтому Индии стоит искать новые способы привлечения внимания клиентов. 

индия экономика интересное

Hedwig

23 янв 2019 в 17:17

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев