Экспорт Африки: успех или фиаско?

Экспорт Африки: успех или фиаско?

Африка вoспринималась и прoдoлжает вoсприниматься в качестве самого отсталого региона мира. Мы повсюду слышим о нищете и голоде этой страны, но не берём во внимание тот факт, что там находится 5 из 20 быстрорастущих экономик мира.

Если говорить о природных ресурсах, можно смело отметить, что Африка является одним из самых богатых континентов мира по добыче алмазов, нефти, железной руды и др.

Африканская внешняя торговля, выраженная производством товаров, почти не отличается от общемирового образца, однако в плане предоставления услуг (страховых, коммуникационных, финансовых) можно отметить сильное отставание.

Наиболее эконoмически развитой странoй Африки можно считать ЮАР, кoтoрая обладает развитым сельским хозяйствoм. Она является крупнейшим поставщиком промышленной продукции на мировой рынок. Однако основой её экспорта можно считать минеральное сырьё.

В последние несколько лет Россия, как и многие другие страны, прилагает усилия к улучшению торгово-экономических связей с Африкой. Но отношения между ними осложняются тем, что Россия заинтересована в ней как в поставщике сырья, выступая в то же время конкурентом по продаже энергетического потенциала.

Ведущие экономики мира продолжают борьбу за право доступа к африканским резервам. Удастся ли?

#экономика #торговля

ler_buk

9 мар 2019 в 23:55

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Yuri

10 мар 2019 в 11:30

Африка не страна, а континент.Чтобы она оставалось отсталой выгодно более развитым сообществам, это огромный резерв, который можно будет использовать, когда закончатся собственные ресурсы.