Электронные паспорта начнут выдавать в Москве с 1 декабря

Электронные паспорта начнут выдавать в Москве с 1 декабря

Пилотный проект по выдаче электронного удостоверения личности (паспорта) стартует в Москве 1 декабря текущего года. В других регионах страны - не позднее 1 июля 2023 года. Предполагается, что на первом этапе обновленные паспорта получат около 100 тысяч человек.

Как будет выглядеть и какую информацию содержать?

Электронный паспорт гражданина Российской Федерации - это пластиковая карточка, по размеру схожая с банковской. Внутри карты встроен чип с персональной информацией. Разработчики проекта говорят, что помимо стандартных паспортных данных на чип можно занести данные водительского удостоверения, СНИЛС, страхового полиса, ИНН и даже отпечаток пальцев и скан сетчатки глаза. Такая биометрическая аутентификация позволит получать весь перечень государственных услуг по одному лишь документу.

"Управлять" электронным паспортом можно будет через специальное мобильное приложение "Мой паспорт".

Ответственность за выдачу и внесение изменений в электронное удостоверение личности возложена на сотрудников МВД.

Раз и навсегда.

Поговаривают, что после завершения пилотного проекта, когда схема выдачи и процесс использования будет налажен, электронные паспорта начнут выдать при рождении! Первоначально он будет выполнять роль свидетельства о рождении, а в последствии дополнен всеми необходимыми персональными данными. За свою жизнь человеку придется лишь несколько раз сменить фотографию.

Преимущества и недостатки.

Главное преимущество - это, конечно, простота использования. Больше не придется предоставлять в различные ведомства кучу документов, все данные будут в одном электронном паспорте.

Также из плюсов можно отметить:

  • надежность (мошенникам будет крайне сложно сделать копию и использовать в корыстных целях паспорт, имеющий биометрическую аутентификацию).
  • Долговечность (пластиковый паспорт сложно испортить).
  • Удобный и уже привычный всем формат (формат банковской карты).
  • Быстрая замена в случае утери.

Главный недостаток - это мобильное приложение, с помощью которого будет работать электронное удостоверение личности. Не исключены взломы и потеря информации. Но специалисты ФСБ, научно-исследовательских институтов, в том числе институт молекулярной электроники, тщательно работают над созданием надежной версии.

Предполагается, что к 2023 году бумажные паспорта будут полностью заменены на электронные.

Паспорт электронный паспорт технологии новое услуги

margo2019

8 апр 2021 в 9:49

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
hypocritical_marmot

9 апр 2021 в 18:05

Не верится мне в создание безопасной версии. Понятно, что данные и бумажного паспорта легко "увести", если знаешь – как, но в этом случае у кого-то будут единые цифровые базы.
San4ozzz

9 апр 2021 в 20:56

ну наконец-то уже