Электросамокаты: езда по правилам

Электросамокаты: езда по правилам

Электросамокаты, моноколеса и гироскутеры: наряду со словами коронавирус и пандемия - самые популярные в контексте "опасность". По статистике, 28 % водителей электросамокатов получают ушибы, растяжения и разрывы, около 30 % – переломы, а свыше 40 % – травмы головы. Как это предотвратить? Похоже, решение найдено.

Кто ты? Пешеход или водитель?

Количество электросамокатов на российских улицах растет в геометрической прогрессии. Это уже стало прибыльным бизнесом: пункты проката есть в каждом оживленном районе. Оплатить и взять во временное пользование такой транспорт может любой желающий. Кто-то считает себя пешеходом и передвигается на электросамокате по тротуару, другие уверены, что они водители - и выезжают на проезжую часть. При этом 98 % из них не надевают шлем и другие защитные приспособления. Усугубляет ситуацию абсолютное несоблюдение правил дорожного движения. Управляя электросамокатом, люди передвигаются, как хотят: по полосе встречного движения, по диагонали, варьируя скорость передвижения от 10 до 100 км/ч!

Электросамокат = мопед.

Похоже, что нашумевший случай с нетрезвым водителем электросамоката в Челябинской области расставит все по своим местам. В Правилах дорожного движения черным по белому написано, что двухколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее электродвигатель мощностью более 250 Вт и менее 4 кВт - это мопед. А для управления мопедом НУЖНЫ ПРАВА, как минимум категории "М".

Мопедам :

  • разрешено двигаться только по правому краю проезжей части или по полосе для велосипедов;
  • запрещено движение по тротуарам;
  • запрещено поворачивать налево на дорогах, где более одной полосы для движения в одном направлении;
  • запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам;
  • запрещено управлять в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 000 рублей).

Но здесь возникает другая проблема: кто будет контролировать соблюдение всех правил? Камеры фиксации не справятся с такой задачей, а живых сотрудников ГИБДД катастрофически не хватает. Вспомнить хотя бы, сколько приходится их ждать в случае ДТП.

Но если мы хотим навести порядок в этой области, то отлавливать злостных нарушителей все же придется. Водителей штрафовать, а электросамокаты отправлять на штрафстоянки. Тогда и прокатные конторы начнут выдавать эту технику в аренду только тем, у кого есть права.

пдд водитель правила

margo2019

3 июн 2021 в 13:04

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (6)
bessonov_yan

3 июн 2021 в 15:39

Полностью согласен. Сейчас появляются теже проблемы, как при массовом внедрении автомобиля и трамвая - происходит адаптация новой технологии. 100 лет назад это привело к созданию ПДД.
Valerii

3 июн 2021 в 21:46

Пора срочно убрать электросамокаты с тротуаров! В городах уже появились жертвы. В основном дети! Пешеход уже не чувствует себя в безопасности на тротуаре! Дикость , какая-то. Если эта проблема не будет решена, начнется самосуд, над человеком который управляя электросамокатом, совершил наезд на пешехода.
AKA

3 июн 2021 в 22:22

Да они и взрослых сшибают и с серьезными последствиями. В парках вообще стало невозможно спокойно гулять. Нужно либо создать условия для безопасного передвижения и пешеходов и этих гонщиков, либо, да, запрет "до лучших времен".
SergeyVorobyev

3 июн 2021 в 23:19

Что-то запретить — это очень по-нашему. Я на самокате на работу/с работы больше 2000 км проехал. По тротуару, ни разу никого не задел, не сбил, сам не падал. Как и в случае с автомобилями: всё дело в том, кто за рулём. Мне нравится ездит на самокате, а орут «запретить!» те, кто не ездил и никогда не поедет, потому что боятся, что о них неправильно подумают окружающие.
AKA

4 июн 2021 в 8:52

Ну вы же не будете отрицать, что случаев, когда сбивают людей, очень много? Также впрочем и ситуаций, когда под колеса автомобилей попадают самокатчики. Конечно, и в автомобильную аварию можно не попасть ни разу за всю жизнь. Но все таки автомобильное движение зарегулировано и для него созданы условия, снижающие риски.
SergeyVorobyev

4 июн 2021 в 9:16

Да, тех, кто ужасно ведёт себя на самокате — много. Сам таких не люблю. Но самокаты и другой электротранспорт — это реальность, и нужно научиться в ней жить, а не отрицать.