Если футбол - это игра, то, что тогда называют дракой?

Если футбол - это игра, то, что тогда называют дракой?

Сегодня футбол - это, пожалуй, самый популярный и самый дорогой вид спорта. Им занимаются все, от мала до велика: детские футбольные секции, юношеские, секции для тех, кому за... А, когда проходит чемпионат Европы или мира, кажется, что фанатом становится и бизнесмен, и учитель, и врач, и даже мама в декрете.

Спасибо за это нужно сказать англичанам.

Футбол - народная забава.

Народную забаву, которую позже назовут "футбол", придумали на британском полуострове в далёком 14 веке. Играли в неё один раз в год во время празднования Масленицы. Никаких правил тогда не было. Главное - забить мяч в ворота соперников. А воротами называли какое-то место в определенной части города или села.

Мяч гоняли по рыночным площадям, улицам, через реки. История описывает случаи, когда люди падали с переправ и тонули. Бывало, что в попытке схватить мяч толпа людей получала множественные увечья.

Если англичане называют это игрой, то, что же они называют дракой?! - писал путешественник Гастон де Фуа.

В 1313 году король Эдуард II запретил футбол из-за его грубости и опасности для жизни и здоровья людей. Он назвал его "выдумкой дьявола". Но играть продолжали втихаря, за пределами города.

В 1333 году любителей погонять мяч стали преследовать. Теперь уже причина была другая. Из-за популярности футбола, в стране перестали стрелять из лука, что сильно не нравилось Эдуарду III.

За футбол - смертная казнь!

В 1389 году король Ричард II окончательно запретил футбол. Нарушители серьёзно наказывались, вплоть до смертной казни. Но и это не остановило англичан. Лишь в 1603 году футбол был разрешен официально.

На Руси прародителем футбола считается "шалыга". Игроки в лаптях с мячом, набитым перьями, через базарные площади или замершие реки перегоняли его на территорию соперника.

Играть в футбол на Руси любили больше, чем посещать церковь. Глава староверов-раскольников протопоп Аввакум даже призывал сжечь участников футбола!

Первая в мире футбольная ассоциация появилась в 1863 году все в той же Англии.

Если футбол - это игра, то, что тогда называют дракой?

Это интересно:

  • За один матч игрок пробегает около 10 км.
  • 80% мячей для футбола делают в Пакистане.
  • Российский игрок Михаил Осин забил самый быстрый гол на 2,68 секунде.
  • В 1998 году в Конго (Африка) молния убила целую команду. Игроки другой команды не пострадали, что вызвало ряд подозрений. Расследование случившегося ведется до сих пор.
  • В Гренландии не играют в профессиональный футбол, потому что на острове очень мало травы.
  • 149:0 - самый большой счёт футбольного матча между командами Адема и Стад Олимпик л'Эмирн.
футбол игры История Интересные факты

margo2019

2 июл 2019 в 17:06

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Hedwig

3 июл 2019 в 12:51

10 км это как то маловато , я думаю побольше
Ekaterinka23

3 июл 2019 в 13:11

Вообще не понимаю как футбол смотреть можно. Скука.