Есть ли на МКС оружие?

Есть ли на МКС оружие?

История оружия в космосе в основном ограничивается перочинными ножиками. Типа таких: 

Есть ли на МКС оружие?

Вообще, "Договор о космосе" не запрещает размещать на орбите оружие, кроме оружия массового поражения. Но рекомендации для космонавтов предписывают не брать с собой на борт оружие, способное повредить обшивку космического аппарата. Да и пользоваться стандартным оружием в космосе не с руки. Пуля полетит в одну сторону, а космонавт, с той же скоростью — в противоположную (из-за отдачи и невесомости). 

Однако, оружие на борту МКС всё же есть. Но предназначено оно не для защиты от инопланетян, а наоборот, от медведей. И размещено оно не на самом МКС, а не спусковом аппарате «Союз». Вот оно: 

Есть ли на МКС оружие?

Это двуствольный обрез ТР-82. Он является частью спасательного комплекта для космонавтов, которые спускаются с МКС обратно на Землю. В случае, если случится так, что спускаемый аппарат приземлится где-нибудь в незапланированном месте, то этот комплект поможет Российским космонавтам не попасть на ужин медведям и волкам. Американские же астронавты будут вынуждены защищаться ложкой. 

Ещё в этот комплект входит пистолет "Макарова" и мачете.  Вот такое:

Есть ли на МКС оружие?

Так что, если на МКС нападут инопланетяне, то как минимум порубить их на сотни мелких инопланетян наши космонавты смогут. 

Но самое интересное, что когда-то, под приходом от военно-патриотической истерии, в СССР было разработано и планировалось к использованию на космических станциях всамделешное портативное лазерное оружие. 

Есть ли на МКС оружие?

Стреляло оно с помощью зарядов, похожих на ламповые вспышки как у старых фотоаппаратов, генерируя лазерный луч. Основное их предназначение было, вы не поверите, выводить из строя оптические сенсоры вражеских спутников и космических аппаратов! Разработано оно было в ответ на угрозу со стороны США о размещении на орбите спутников-перехватчиков, способных уничтожить советские баллистические ракеты. Вот предполагалось, что космические джеймсы бонды будут с помощью таких лазерных пистолетов выводить из строя вражеские спутники. Хотя, утверждается, что мощности этих лазеров хватает и чтобы прожечь стекло шлема космонавта и ослепить человека на расстоянии до 65 метров. Представьте, советского космического шпиона, который прожигает лазером шлем американского шпиона и тот, задыхаясь, остаётся болтаться в космическом пространстве до скончания времён. Звёздные войны, которые мы потеряли...

космос мкс оружие

Madfrog

17 янв 2019 в 14:17

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Chubaka

19 янв 2019 в 13:18

в невесомости даже перочинный нож особо ничем не поможет