Есть ли слово «НЕТУ» в русском языке?

Есть ли слово «НЕТУ» в русском языке?

Лучше нету того цвету,

Когда яблоня цветёт,

Лучше нету той минуты,

Когда милая придёт.

Во всем известной песне на стихи М. Исаковского употреблено слово нету, которое частенько вызывает гнев особо рьяных борцов за чистоту русского языка. «Сколько можно повторять: нет такого слова «нету», — раздражённо бросают мамы своим детям. Однако правы в этом случае дети, а не их мамы, так как слово «нету» в русском языке существует, а тот, кто настаивает на обратном, путает грамотность речи и её стилевую принадлежность.

НЕ́ТУ, неизм. (разг.).

  1. То же, что нет (в знач. сказуемого (заменяет отсутствующее в русском языке наст. вр. от гл. быть с отриц.), кого-чего. «Голова, какой во всей России нету» Грибоедов; «— Хозяйка! нет ли в избе другого угла? — Нету, родимый.» Пушкин; У меня совершенно нету времени.
  2. При противопоставлении употр. вместо повторения того же сказуемого с отрицанием. « — Ты шутишь? — Нету» Пушкин.

Не следует забывать о существовании в русском языке различных функциональных стилей речи, каждый из которых обладает своими особенностями использования общелитературной нормы и может существовать как в письменной, так и в устной форме. Употребление слова нету грамотно в разговорной речи, которая служит для неформального общения, когда человек делится с окружающими своими мыслями или чувствами. И именно в значении сказуемого (как и определяют толковые словари русского языка) мы и употребляем это слово практически ежедневно: денег нету ни копейки; грибов нынче нету; нету с ним сладу; не успеваю, нету времени; тут тусы нету, пойдём в другое место и пр.

«Словарь русских синонимов» предлагает для «нету» следующие варианты:

бог миловал, дудочки, нетути, слыхом не слыхано, и звания нет, не тут-то было, слыхом не слыхать, таки да нет, слыхом не слыхивать, дудки, нетушки, отсутствует, нет как нет, и в заводе нет, не имеется, и в помине нет, не водится, и не пахнет, ни слуху ни духу, нет.

Для разговорного стиля характерны эмоциональность, образность, конкретность, простота речи. В отличие от нейтрального «нет» нету часто носит экспрессивный характер, используется для придания речи большей выразительности. Мастера русского слова активно использовали и используют нету в своих произведениях.

— Может быть, оттого, что я радуюсь тому, что у меня есть, и не тужу о том, чего нету, — сказал Левин, вспомнив о Кити. (Л. Толстой. «Анна Каренина»).

— Ядер нет! Пороху нету-у!.. Братцы! — Эй, кто орёт? Я те покажу «нету»! — бегали по фронту офицеры, призывно взмахивали шашками. (В. Шишков. «Емельян Пугачёв»).

Нету иного пути,


Как через руку твою —


Как же иначе найти


Милую землю мою?


(О. Мандельштам. «Нету иного пути…»)


— Житья от него нету. (А. Чехов. «Унтер Пришибеев»).

— Нету! Нету! Нету у меня! — страшным голосом прокричал Никанор Иванович, — понимаешь, нету!

— Нету? — грозным басом взревел повар, — нету? — женским ласковым голосом спросил он, — нету, нету, — успокоительно забормотал он, превращаясь в фельдшерицу Прасковью Фёдоровну. (М. Булгаков. «Мастер и Маргарита»).

Война — жесточе нету слова.

Война — печальней нету слова.

Война — святее нету слова

В тоске и славе этих лет.

И на устах у нас иного

Ещё не может быть и нет.

(А. Твардовский. «Война – жесточе нету слова»)

Так что не стоит раздражаться на собеседника, если нету звучит в обычном разговоре (именно разговоре!) друзей, коллег или просто дома.

русский язык слова факты

Vitdag

15 янв 2019 в 13:44

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Abrakadabra

16 янв 2019 в 0:11

НетУ - является больше потребностью при произношении, для удобства. Сейчас язык очень быстро трансформируется, поэтому не исключено, что такой вариант лет через 30-50 будет употребляться и в письменной речи (не считаясь ошибкой)
Грамота!

19 авг 2021 в 20:02

Абсолютно не согласна. Да, допустимо для рифмы, но не допустимо для грамотных людей 21 века. Ваши примеры из 18-19- начала 20 веков не показатель. Вы, судя по всему, не заметили трансформации языка. Идти по линии наименьшего сопротивления много легче. Жаль.
Akhtung

21 июн 2022 в 2:17

Говорится о применении слова в устной речи, никто не имеет права ограничивать человека на его, разговорной территории
Григорий

26 авг 2021 в 3:09

В этой песне мне ещё нравится: каку вижу, каку слышу... Интересно, о какой каке пишет автор?..