Есть ли у кенгуру пупок?

Есть ли у кенгуру пупок?

А что такое пупок?

Пупок представляет собой рубец, остающийся на теле новорожденного после удаления пуповины — сосудистого тяжа, соединяющего кровеносную систему плода с плацентой. Плацента — это оболочка плода, тесно соприкасающаяся со стенками матки.

Через них в плаценту поступают кислород и питательные вещества, которые переносятся кровью в тело плода и обеспечивают его развитие. В обратном направлении выводятся продукты обмена. Плацентой обладает подавляющее большинство видов современных млекопитающих.

Сумчатые животные

Но кенгуру относится к меньшинству — к инфраклассу сумчатых. У этих животных зародыш, развивающийся в матке, почти не связан с ее стенками и получает питание только за счет пассивного проникновения веществ. По мере роста зародыша такой способ снабжения становится неэффективным.

Есть ли у кенгуру пупок?

Поэтому сумчатые рожают маленьких недоразвитых детенышей — фактически эмбрионов. Тем не менее эти крохотные существа самостоятельно добираются по материнской шерсти до сумки, где и протекает их дальнейшее развитие. Раз у кенгуру нет плаценты, то у кенгуренка нет и пуповины, а если нет пуповины, то и пупку неоткуда взяться.

кенгуру интересное Животные

Arhan1982

20 ноя 2019 в 13:17

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев