Этна: «дружелюбный вулкан»

Этна: «дружелюбный вулкан»

В Италии продолжает извергаться Этна. Она с середины февраля засыпает пеплом и заливает лавой поверхность острова Сицилия и пока не собирается утихать. Последнее извержение огненной горы было в 2019 году. Но так бывает с активными вулканами – они то засыпают, то просыпаются вновь.

Это происходит из-за движения тектонических плит. Средиземное море и юг Европы как раз находятся на стыке двух геологических структур – Европейской и Африканской плит. При движении последняя как бы «подныривает» под соседку, тем самым создавая давление магмы. А раскаленные до жидкого состояния породы обязательно найдут себе трещину в земной тверди. Такой трещиной и является вулкан Этна.

Этот вулкан совсем не стар: ему всего 300 000 лет. Но все это время огненная гора была активна. Помимо главного кратера, на ее склонах располагается около 400 боковых! Серьезная опасность для расселившихся здесь в древние времена людей. А что поделаешь? Плодородные земли всегда были привлекательны. Ради богатого урожая можно пренебречь безопасностью. А ведь почва прилежащих к Этне территорий насыщена минералами и другими веществами, так необходимых для роста растений. Что говорить – на весь мир известен сицилийский виноград, выросший близ огненной горы.

Первое исторически доказанное свидетельство извержения датируется 1226 год до н. э. За все время Этна тревожила жителей достаточно часто, но сильного вреда не приносила. Именно поэтому итальянцы и стали называть ее «дружелюбным вулканом». Тем не менее, в 1669 году описано извержение высокой мощности, счет жертвам которого шел на десятки тысяч. Под ударом оказались города Катания и Патерно, а также замок Урсино. Люди пытались отвести потоки лавы, но, конечно, безуспешно.

Вулканическая активность этого года была прогнозируема. За Этной следят геологические станции, ученые и даже Роскосмос. Так российские спутники «Электро-Л» отслеживают динамику и энергетические характеристики извержения вулкана. По мнению специалистов, если раньше Этна действительно была «дружелюбной», то в последнее время ее характер стал более агрессивным. Несмотря на то, что извержение длится уже больше двух недель и силы его постепенно сходят на нет, не исключена вероятность пробуждения новой мощи.

Если раньше опасность не отпугивала земледельцев, то теперь она не отпугивает и туристов. Сотни людей стремятся попасть на остров, чтобы оставить в своей памяти величественное зрелище стекающей по склону лавы. Зачем такой риск? Во-первых, это красиво. Сила земли, которую ты не можешь осознать, меняет вокруг ландшафты и разрушает жизнь, чтобы затем ее возродить. Во-вторых, будет что рассказать детям, если они сами не решатся на подобное путешествие. И, в третьих, острота ощущений. Не каждый день мы рискуем заживо сгореть. Вспомните, как в детстве играли в «лаву». Только здесь лава настоящая.

Вулкан италия Этна Роскосмос Европа

nika-perezhogina

1 мар 2021 в 18:42

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев