Это слово - победа!

Это слово - победа!

Русский язык прекрасен! Он удивителен своим свойством образовывать слова, раскрывая их скрытый, внутренний смысл. Вот, даже из тех слов, которые я уже успел употребить - «образовывать». Это не латинское «формировать» - придавать внешние очертания. Это «созидать образ», т.е. делать отражением, ликом чего-то, превращать во что-то, по чему можно судить и о самом предмете, образом которого является слово. Это ли не лучшее отображение утверждению евангелиста - «В начале было Слово» (Ин. 1: 1)?

Победа. Какое важное для каждого человека слово! Ведь каждый, сколь бы высокие или, напротив, сколь бы приземлённые цели он пред собою ни ставил, стремится именно и только к победе.



Победа - «по-беда» - «по беде» - «после беды». Не бывает победы без беды. Победа - это способность пережить беду. Это способность дождаться, когда настанет «после беды», т.е. «без беды». Ты пережил лихолетье. Ты жив. А беда осталась только в прошлом, только в дурных снах, ведь даже в пробуждающих видения минувших дней воспоминаниях она уже не более чем часть увлекательного рассказа о достигнутой победе - не более чем завязка сюжета для повести со счастливым концом. 



Разве узришь это в звонком, как фанфары, der Sieg, или протяжном, как хейнал, zwycięstwo, или подобном щелчку кости на счётах ростовщика win?



Победа - это о терпении. Победа - это об умении ждать. Победа - это о вере: «В день уныния смирись: День веселья, верь, настанет», - как чеканил пушкинский хорей. 



Победа - это об умении принимать беду как испытание, а не как наказание, как условие будущей победы и будущей радости. Чем меньше беда, чем незаметнее, чем менее значима - тем и менее весома победа. Как пел Высоцкий: «Это не горе, если болит нога».



Победа внутри нас. Ведь только нам, оставшимся в тиши, наедине с самими собою, стоя у окна и вглядываясь в мерцающие огни засыпающего города, ведомо, чего стоило пережить этот уходящий день таким, каков он был у нас и именно для нас.



Победа - это воля. Воля снова и снова отвечать на испытующий вопрос Гамлета: «Быть!»

философия русский язык

rusofalco

25 дек 2018 в 5:38

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев