Эволюция потребления новостей

Эволюция потребления новостей

В начале 90-х у меня, наверное, был самый переполненный в подъезде почтовый ящик. Я выписывал "Коммерсант", "Сегодня", "Независимую газету" (кажется, она даже выходит до сих пор), а в момент конфликта исполнительной и законодательной властей - даже "Российскую газету" и "Российские вести" (и потом еще будет "Русский телеграф", "Время MN/Время новостей", и еще были многочисленные еженедельные журналы). Потом бумага уйдет в прошлое (хотя газеты, как я слышал, до сих пор существуют на бумаге) и день будет начинаться с просмотра 5-10 электронных версий старых изданий и "новых" медиа. И это еще телевизор и иногда радио - сначала "старые" каналы, потом непозорная на их фоне ранняя "Россия 24", не свалившийся в депрессивное нишевое медиа optimistic channel Дождь, бизнес-разговоры на РБК ТВ.

К 20-м годам это плюс-минус уйдет в прошлое. Когда возникнет какая-то техническая сложность с оплатой подписки на "Ведомости", я сочту, что не судьба - хотя какое-то время на сайте неподписчикам не будут доступны даже заголовки статей свежего номера. В целом и так знаешь, что примерно написано в изданиях, новости оттуда давно не узнаешь, а статьи по необходимости читаешь, кликая на ссылки из телеграма, соцсетей или контекстного поиска. Фактчекинг хромает даже во взрослых изданиях - особенно если недостоверная новость расшаривается ночью выходных, когда в редакциях сидят стажеры-smm-щики и репостят все подряд вроде недавней истории с загранпаспортами зарубежным соотечественником. Условно новые Meduza и Vtimes тоже окажутся ниже ожиданий и привыкания не вызовут. В итоге помимо ютуба медиа-потребление сведется к мировым новостям - "Евроньюс" (хотя русский канал все более странен и уныл), эпизодически (иногда подправляя настройки Smart TV, дабы обойти глупый Роскомнадзор) программе "Америка" "Настоящего времени" (но зачем-то там все меньше Америки и все больше России, про которую я и так примерно все знаю), новостям израильского 9 канала, Бизнес ФМ (но это если за рулем, что не так часто) и матчам Спартака на Матч Премьер (но там вместо комментариев адская реклама спортивных тотализаторов, неумело замаскированная под экспертизу - это на платном-то канале). А в почтовый ящик не приходят даже штрафы ГИБДД и уведомления с почты.

Делаю, конечно, скидку, что у меня есть элемент профессионального выгорания и умения примерно знать о происходящем из ноосферы. Наверняка привычки других потребителей менее консервативны. И при всем том, что медиа и журналистика - сегодня не "наше все" (как в начале славных дел), а ремесло и порой обслуга, это дело совершенно нелишнее. Уничтожение градусников под предлогом "иностранных агентов" и прочих кокаиновых формулировок - штука обоюдоострая. Ибо она размывает остатки фактчекинга и затрудняет доступ к информации для непрофессионалов (не исключая и чиновников). Которые будут консервироваться в своих стереотипах и тараканах. А в случае чиновников авторы записок и мониторингов будут под эти тараканы еще и подстраиваться, визуализируя их инфографикой, биг датой и контент-анализом постов соцсетей.

Ну и качеству лоялистских СМИ это тоже не будет способствовать. Ибо это может оказаться коктейлем из глупых дилетантов (не подозревающих, что тренды все время меняются), очень слабо надежных ситуативных попутчиков и замаскированных оппозиционеров, невротизирующих по поводу всего.

Как вы поняли, повод к посту - закрытие Vtimes. Которому слова сочувствия и поддержки, хоть я их и мало читал.

Новости сми

MikhailVinogradov

3 июн 2021 в 21:33

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев