Фандоматы на борьбу с мусором. Поможет?

Фандоматы на борьбу с мусором. Поможет?

Власти Подмосковья планируют до конца года установить 900 фандоматов. Это автоматы по приему использованных бутылок из стекла, пластика и алюминия. Агрегат работает по принципу обычного автомата, только вместо монетки нужно опустить пустую тару. Взамен получаешь денежку (как во многих европейских странах), какой-то утешительный приз или скидку в магазин (как в нашем случае).

Мы планируем около 500 фандоматов поставить до конца года в школах, до 300 — в торговых сетях, ещё около 100 — на общественных территориях.

(Евгений Хромушин, заместитель председателя Правительства Московской области)

Региональные чиновники уверены, что установка фандоматов станет стимулом для жителей сдавать мусор на вторичную переработку, а также поможет подрастающему поколению с детства привыкать к правильному обращению с отходами.

Вековая история.

С первого взгляда может показаться, что фандомат - это изобретение XXI века. Вовсе нет! Этому чудо-автомату в прошлом году исполнилось 100 лет! Патент на изобретение фандомата был выдан в 1920 году в США. Только тогда он назывался не фандомат, а "машина для возврата и обработки бутылок". Автоматической ее сделали много позже, в 1962 году в Норвегии. И лишь в начале 2000-х в Германии первые агрегаты появились на городских улицах.

В десяти европейских странах программа по массовой установке фандоматов принята на государственном уровне. Причем в каждой из них размер возвращаемого за тару депозита разный, зависящий от объема бутылки и материала. К примеру, немцы за стеклянную тару 0.33 литра готовы заплатить только 8 центов (это чуть больше 6 рублей), а вот в Финляндии вы получите до 22 центов (почти 17 рублей). Дороже всего оцениваются пластиковые бутылки, на них можно заработать до 40 центов за штуку (30,47 рублей).

В нашей стране первый фандомат был установлен в 2004 году в столице. Принимал он только пластиковую и алюминиевую тару и выдавал от 40 до 90 копеек соответственно. Эксперимент продолжался 7 лет. В 2011 году все устройства были демонтированы по причине банкротства компании-инициатора. В 2019-м между двумя крупными российскими предприятиями, радеющими за экологию, был подписан договор и реализован проект по установке фандоматов в общественных местах. В нем приняли участие и крупные торговые сети.

Недовольства и проблемы.

Российский обыватель не спешит сортировать на своей кухне мусор и сдавать пустые бутылки в фандоматы. Причин тому несколько. Ключевая - в нашей стране, в отличие от европейских, за тару не платят наличные, а предлагают утешительные подарки или скидки и бонусы в магазины-партнеры. Ну и вторая причина - элементарная лень. Мы еще не научились мусор до обычного контейнера или урны доносить, а тут фандоматы! Весна - прекрасное тому подтверждение: настоящие свалки обнажаются из-под тающая снега. Жуть!

Да и компании не очень охотно устанавливают фандоматы на наших улицах. Производство их дорогостоящее, к тому же требует регулярного технического обслуживания. А вандализм и мошенничество никто не отменял. Ушлые пользователи привязывают бутылку к леске и после получения вознаграждения вытаскивают ее обратно. А после ночных вандалов фандоматы подлежат списанию.

Но не все так плохо. На днях ТАСС сообщило, что российский производитель фандоматов собрал первый миллион пластиковых бутылок и алюминиевых банок на переработку. Это примерно 25 тонн пластика и 4 тонны алюминия.

мусор Мусорная реформа экология бутылка

margo2019

25 мар 2021 в 11:52

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Valerii

26 мар 2021 в 8:22

Давно пора.
masonara

26 мар 2021 в 13:56

Начинаем делать первые шаги, но до раздельного сбора мусора как до луны((