ФАСу дали команду "фас"!

ФАСу дали команду "фас"!

ФАС проверит достоверность рекламы препарата "Арбидол" как средства против нового коронавируса

Антимонопольная служба возбудила в отношении фармкомпании дело по признакам нарушения законодательства о рекламе.
Так, в январе в эфире некоторых радиостанций появилась реклама арбидола как эффективного средства при лечении новой коронавирусной инфекции COVID-19. Ведомство усомнилось в достоверности информации, ведь препараты для борьбы с коронавирусом пока не найдены, а вакцину только пытаются создать.
Чтобы разобраться в ситуации, ФАС направила запрос в экспертное учреждение - ФГБУ "Научный центр экспертизы средств медицинского применения" Минздрава России. Ответ пришел следующий:
- в инструкции к арбидолу в разделах "Показания к применению" и "Способ применения" отсутствуют сведения об инфекционном заболевании, которое вызывает коронавирус SARS-CoV-2 (раньше он носил временное наименование 2019-nCoV);
- учреждение не получало задание на внесение в нормативную документацию изменений, которые касаются расширения показаний к применению лекарства;
- в отношении препарата не ведутся иные работы по экспертизе нормативной документации;
- нет сведений о том, что исследуется возможность применять средство для лечения и профилактики COVID-19.
В радиорекламе утверждается: "Исследования доказали: арбидол активен даже против коронавируса". Однако в показаниях к применению препарата таких данных нет. Значит, информация не соответствует действительности, отмечает ведомство.
Кроме того, реклама содержит такие фразы: "арбидол - антивирусное действие широкого спектра", "в мире увеличивается количество заболевших новым коронавирусом, вызывающим опасную пневмонию" и "риск заражения высок". Упоминание этих данных в одном контексте позволяет сделать вывод, что эффективность арбидола в лечении коронавирусной инфекции доказана клиническими исследованиями.
Однако, как следует из ответа экспертного учреждения, результаты подобных исследований сегодня отсутствуют.
Учитывая перечисленные обстоятельства, ФАС усмотрела в рекламе арбидола признаки нарушения п. 11 ч. 3 ст. 5, ч. 6 ст. 24 Закона о рекламе. Соответственно, реклама может быть признана недостоверной.
Напомним, в этом случае фармпроизводителю как рекламодателю грозит штраф по КоАП РФ. Для организаций его размер составляет от 200 тыс. до 500 тыс. руб.
Антимонопольная служба собирается рассмотреть дело 10 марта.
Документ: Определение ФАС России от 25.02.2020 по делу N 08/05/24-10/2020
(https://br.fas.gov.ru/ca/upravlenie-kontrolya-reklamy-i-nedobrosovestnoy-konkurentsii/252432b3-8290-4588-9789-df06de91f158/)

грипп арбидол ФАС России

MarinaKarpova

28 фев 2020 в 20:27

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев