Федеральная резервная система

Федеральная резервная система

Что же из себя представляет Федеральная резервная система или просто ФРС? Очевидно, ни раз вы слышали этот термин из новостей. Так вот, это организация, которая выполняет функции Центрального банка в США. 

До появления ФРС в США, ее функции выполняли несколько частных банков. Однако потом стало понятно, что эти банки не могут грамотно и своевременно выполнять свои функции, а также создавать эффективную централизованную финансовую систему страны. Поэтому правительство США пришло к выводу, что необходимо создать единую систему, которая выполняла бы эти функции. Поэтому в начале прошлого века, в 1913 году, правительство США приняло закон "О федеральном резерве", который положил начало формированию Федеральной резервной системы. С этого момента ФРС взяло на себе все функции, которые выполняли частные банки. 

Как говорилось ранее, резервная система выполняет функции Центрального банка. А именно:

  • ФРС отвечает за соблюдение баланса между общественными интересами страны и интересами коммерческих банков
  • ФРС осуществляет надзор, а также регулирует банковскую систему страны, кроме того, функции организации нацелены на защиту интересов инвесторов и клиентов кредитных организаций
  • Организация проводит эмиссию денег (валюты) (самая важная функция)
  • ФРС регулирует и стабилизирует финансовые рынки, осуществляет контроль за рисками
  • И др.

Состав Федеральной резервной системы

  • Совет управляющих (состоит из семи человек, которых назначает президент, однако после состав утверждается конгрессом, срок службы 14 лет)
  • Федеральный комитет по открытым рынкам
  • Федеральный консультационный совет
  • Федеральные резервные банки (региональные представители ФРС, их 20 штук)
  • Остальные кредитные организации. 

Как было отмечено ранее, Федеральная резервная система выполняет функции Центрального банка, однако между Центральными банками (например, Англии и России) есть разница. Федеральная резервная система построена на частном капитале, а не на государственном. 

Любые кредитные организации, которые соответствуют требованиям ФРС, имеют возможность приобрести ее акции. Это, в свою очередь, приводит к получению фиксированного дивидендного дохода, а также к получению права голоса, когда избирают шесть из девяти управляющих региональных отделений. Это стимулирует кредитных организаций к покупке акций. 

ФРС постоянно контролируется со стороны палаты представителей конгресса. Организация должна каждый год предоставлять отчеты о своей проделанной работе. Кроме того, за деятельностью ФРС следит и Банковский комитет, который ждет отчеты от организации два раза в год. Каждый год в системе проводится аудиторская проверка. 

США федеральная резервная система

Ivanhoe

4 фев 2019 в 14:30

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
madrugador

5 фев 2019 в 16:49

ФРС - это, конечно, гениальное изобретение.