"Flip".Необычное судно,способное становиться вертикально.

"Flip".Необычное судно,способное становиться вертикально.

Flip — океанографическое исследовательское судно–платформа в вертикальном положении, побережье США, 1960–е.



Flip (Floating Instrument Platform) — несамоходное cудно, представляет собой 108–метровый «буй», который можно перевернуть из горизонтального в вертикальное положение, закачав морскую воду в отсеки судна, затопляя его и поднимая жилую часть (17 метров носовой оконечности) из воды.

Переход от горизонтального к вертикальному положению занимает около 30 минут, после чего большая часть судна погружается под воду, поддерживая постоянную массу 700 тонн, обеспечивая стабильную платформу для исследований.

FLIP был спроектирован докторами Фредом Фишером и Фредом Шпиессом и изготовлен в 1962 году. Поскольку судно мало подвержено волновому движению, это позволяет ученым проводить целый ряд исследований: распространения сейсмических волн в океане; взаимодействия разных слоёв воды; теплообмена между толщей воды и поверхностью; метеорологию; геофизику, физическую океанографию; исследование морских млекопитающих. Одно из последних исследований включало в себя составление трёхмерного отображения океанического шума.

Для удобства команды судна, состоящей из 11 исследователей и 5 членов экипажа, которой приходится жить и работать в двух положениях судна, многие элементы кают продублированы — туалеты, раковины, души и двери. Научное оборудование и кухня при перевороте поворачивается вместе с судном.







Источник:https://d3.ru




Смотрите также видео с ютуб-канала "Scripps Oceanography":

FLIP судно

seregenka79

18 апр 2019 в 14:59

Оставить комментарий
Комментарии (3)
Chifffa

18 апр 2019 в 20:53

Интересно, как там вода в туалете может расплескаться при засоре
Iluschik

21 апр 2019 в 0:25

очень интересно посмотреть на внутренности этого корабля)
Chubaka

21 апр 2019 в 0:37

Как вообще догадались такую сложную штуку соорудить?