Франко в гражданской войне

Франко в гражданской войне

17 июля 1936 года началась гражданская война в Испании. В этот день военные подняли бунт против испанского правительства. В противостоянии будет участвовать масса государств. Путчисты победят, а генералиссимус Франко на 35 лет установит диктатуру.

Все начинается с путча в Марокко, свержение власти проходит успешно и уже на следующий день у мятежников испанская Севилья, потом Толедо, Кордова (В этот момент Франсиско руководил мятежами на Канарах). Восставший генералитет поддерживает три четверти армии, но в испанской столице и Каталонии власть устояла.

Несмотря на ограничения европейской «Лиги наций», сразу после начала волнений, свою поддержку высказывает фашистская Италия, нацистская Германия и Салазаровская Португалия, Испанских республиканцев будут поддерживать Советские силы.

Лидером антиправительственного движения испанец станет лишь после смерти его предшественника и новых выборов 29-ого октября. С этого дня он: Каудильо (то есть вождь) и генералиссимус.

  • · К концу 1937-го года глава путчистов захватит больше половины страны и его легитимность признают многие иностранные государства;
  • · В 1938 республиканцы изредка контратакует противников, но после того, как их силы разделены врагом на две части, исход гражданской войны предрешен;
  • · 1 апреля 1939 по радио передадут от имени нового вождя, что война окончена.


В итоге погибнет около полумиллиона людей, эмигрирует около 600 тысяч человек, в том числе и Пабло Пикассо, а темой его знаменитой картины «Герника» будет бомбардировки баскского города.

Франко пойдет по пути фашизма, заимствует у фюрера римское приветствие, введет нацистские девизы, при этом ему удастся сохранить нейтралитет во Второй мировой войне, а также улучшить экономическое положение страны.


В 1975 году диктатор умрет. На этом закончится эпоха Каудильо, оценки его деятельности до сих пор вызывают множество споров. В 2005 году мавзолей Франсиско был взорван баскскими террористами. Жители Испании неоднократно требовали правительство перенести останки Франко на обычное кладбище. Согласно опросам 2013 года, более половины испанцев - за перенос могилы.

История Испания война

ivanov081099

3 мар 2019 в 11:36

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
Sociolog

3 мар 2019 в 11:42

То, что Франко удержался после войны, очень много говорит о природе международных отношений
donczov_

3 мар 2019 в 11:44

очень интересно!
ivanova777

3 мар 2019 в 11:45

как много бесполезных смертей. И ради чего?
Oleg-nikolaev

3 мар 2019 в 11:53

ну и фото
Veazrum

5 мар 2019 в 10:13

В самой Испании среди людей старшего поколения отношение к Франко неоднозначное. Почти как у нас к Сталину. Видать все генералиссимусы 20 века любили озадачить своих потомков нестандартным позиционированием в массовом сознании...