Гаражная амнистия?

Гаражная амнистия?

Наконец-то Минэк озаботился проблемой с гаражами.

Нет, то сообщение, которым всех пугали в ФБ (мол, нет машины – не будет и гаража), оказалось фейковым. Напротив, у Минэкономразвития, дошли-таки руки до того, чтобы заняться нормативно-правовым регулированием сложной сферы – деятельности гаражных (гаражно-строительных) кооперативов.

До начала марта этого года не было даже приличного законопроекта, в котором бы нашли отражение многочисленные проблемы владельцев «объектов гаражного назначения». При этом покоя у них не было уже давно.

Сначала как-то очень быстро исчезли ракушечные заросли из московских дворов, в результате чего машины массово переместились на газоны и тротуары. Потом на месте гаражных кооперативов стали возводить «народные гаражи» с «машино-местом» вместо привычного гаража, в котором помимо машины любовно хранилась всякая всячина. Владельцы автомобилей, увидев ценник, вздрогнули, но приобретать места не торопились, привычно распихивая машины по углам детских площадок.

Потом пришла весть, что все стоянки на улице будут платными, а масла в огонь подлил Верховный суд, заявив, что гостевые места во дворах многоквартирных домов не предназначены для постоянного хранения автомобилей.

При этом у «счастливых» обладателей гаражей в ГСК обычно не было документов даже на сами гаражи, не говоря уже о земельных участках под ними. И очень мало шансов такие документы заиметь законным путем. Любой "призрак изъятия" почти стопроцентно гарантировал потерю вожделенного места безо всякой компенсации...


Проект закона эти проблемы планирует решить.

Гражданам, чьи гаражи были возведены еще до введения в действие Градостроительного кодекса, будут предоставлены земельные участки. Отдельно рассматриваются особенности пользования имуществом общего пользования гаражного назначения. Установлен перечень документов, которые необходимы для кадастрового учета здания коллективного гаража:

· разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства,

· технический план здания коллективного гаража

· правоустанавливающий документ на предоставленный гаражному кооперативу земельный участок, на котором расположен коллективный гараж.

Вместе с регистрацией здания будут поставлены на кадастровый учет все расположенные в нем машино-места и помещения, относящиехся к имуществу общего пользования гаражного назначения.

Государственная регистрация права собственности на здание коллективного гаража не осуществляется, а вот регистрация права собственности гражданина или юридического лица, являющегося членом гаражного кооператива, на машино-место должна быть.

Документами основаниями будут являться:

· справка этого гаражного кооператива о полной выплате гражданином паевого взноса за указанное машино-место

· правоустанавливающий документ кооператива на земельный участок, на котором расположен данный коллективный гараж.

Планируется обязать органы местной власти до 1 января 2022 года проводить мероприятия, направленные на выявление правообладателей индивидуальных гаражей и машино-мест, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН и оказывать содействие гражданам в приобретении прав на них и на земельные участки, на которых расположены индивидуальные или коллективные гаражи.


При этом стоит помнить, что гаражи подлежат налогообложению от кадастровой стоимости. Но это уже совсем другая история.





гаражи ГСК кадастровый учет регистрация прав налог на имущество

MarinaKarpova

11 мар 2019 в 20:15

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Yuri

11 мар 2019 в 20:48

Интересная тема, хотя пока мало ясности.
MarinaKarpova

11 мар 2019 в 22:14

Нужно смотреть сам проект, следить за обсуждением. Тогда будет ясно, куда вырулят. Хотя "дачная амнистия" породила не меньше проблем, чем решила
Chifffa

13 мар 2019 в 16:12

А вот в начале то я и не понял, зачем гараж , если нет машины ? 🤯
MarinaKarpova

13 мар 2019 в 20:10

Сегодня нет, завтра есть))