Где хранится информация, загруженная в интернет?

Где хранится информация, загруженная в интернет?

Загруженная информация размещается на специальных компьютерах-серверах, которые могут вмещать в себя огромный информационный поток. 

Можно сказать, что интернет состоит из множества компьютеров, разбросанных по всему миру и соединенных линиями связи. В эту сетку входят компьютеры пользователей, которые потребляют информацию, и серверы, которые предоставляют к ней доступ. На вторых хранится большая часть информации. За ее хранение платят владельцы сайтов. 

Обычно серверы размещаются в специальных помещениях "дата-центры". В переводе с английского - «центр данных». В принципе, каждый интернет-пользователь может создать собственный сервер у себя дома, но хранить информацию в дата-центрах гораздо надежнее. Эти хранилища располагают огромными массивами жестких дисков. Информация на дисках многократно дублируется на разных уровнях, так что ни стихийное бедствие, ни хакерская атака не способны уничтожить ее полностью. 

Особенно надежной считается «облачная» технология размещения данных, при которой множество дата-центров объединяются кабелями в один массив. Одним из крупнейших в мире «облаков» владеет компания Google: у нее 13 дата-центров по всему миру. В случае разрушения некоторых из них информация сохранится в «облаке» и будет восстановлена в кратчайшие сроки.

интернет диджитал интересное компьютер сеть

Hedwig

22 окт 2018 в 21:08

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
seregenka79

23 окт 2018 в 12:34

У меня облачко от майла на террабайт(успел по акции получить))
Yuri

26 фев 2019 в 14:52

хотелось бы чуть подробнее о технологиях.
Машина белая

3 янв 2023 в 23:06

Ннн