Где находится остров Титова?

Где находится остров Титова?

На севере Вьетнама, в заливе Ха Лонг, среди трех тысяч островков находится крошечный клочок суши не больше сотни метров в диаметре, называемый островом Титова — в честь советского космонавта, совершившего второй в истории человечества космический полет.

Зимой 1962 года Герман Титов приехал во Вьетнам, где встретился с президентом республики Хо Ши Мином. В один из дней они отправились на морскую прогулку по заливу Ха Лонг. Когда выглянуло солнце, Титов решил искупаться, несмотря на то, что температура воды была примерно 16 градусов — самая низкая для того времени года. 

Его вместе с Хо Ши Мином отвезли на лодке к покрытому зеленью скалистому острову, где виднелся небольшой песчаный пляж. На карте он значился под номером 46. После заплыва у дяди Хо (так Хо Ши Мин попросил себя называть) возникла идея. Обняв космонавта за плечи, он воскликнул: «Дарим тебе этот остров! Приезжай сюда всегда, когда захочешь, будешь дорогим гостем! — И, уже обращаясь к капитану, пояснил свою мысль: — Исправь на карте: остров отныне будет называться островом Германа Титова».

Потом началась война между США и Вьетнамом, и Титов так и не побывал больше на острове, который носит его имя. Но история осталась в памяти людей, и сейчас остров Титова, или Тип-топ, как называют его вьетнамцы, служит одной из туристических достопримечательностей залива. На его вершине, куда ведут три сотни ступеней, установили смотровую площадку и памятную табличку с объяснением необычного названия.

Титов интересное космонавты История остров вьетнам

Abrakadabra

19 янв 2019 в 14:08

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Arhan1982

20 янв 2019 в 17:50

Сначала не понял какого Титова
Zham

21 янв 2019 в 13:34

у автора, наверное, на то и была задумка) Знают ведь, чей проект Люди Роста
Hedwig

21 янв 2019 в 1:43

Во Вьетнаме хорошо!)